Консультация акушера /

Истмико-цервикальная недостаточность — вопрос №695011

Добрый день! Сегодня был второй скриннинг, срок 19 недель. Длина шейки матки 24 мм. На приеме мне предложили лечь в стационар, когда я спросила какие там будут процедуры и в чем необходимость госпитализации, врач ответил, что процедур никаких не будет, просто постельный режим. Швы на шейку накладывают когда шейка менее 20 мм. Но утрожестан я и дома могу ставить. Контроль узи через неделю. Отказалась пока от госпитализации. Подскажите, пожалуйста, бывает ли практике такое, что шейка на таком сроке увеличивается до нормы или швы это теперь единственный выход? Благодарю!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это пограничное значение .
Если на цервикометрии нет лейки ,то можно установить и пессарий.
Клиент
Алексей, внутренний зев закрыт, если это об этом. Ну пессарий мне никто даже и не предлагал. Выписали только утрожестан и узи через неделю.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По снимку лейки нет.
Можно попробовать и пессарий.
Возможно у них его нет.
Клиент
Алексей, подскажите, пожалуйста, мне свечи утрожестан выписали в дозировке 100 мг 2 раза в день. Не нужно ли жту дозировку увличить в два раза?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Норма от 25 мм, так что у Вас может быть погрешность измерений. Да, Вы можете Утрожестан дома использовать вагинально. И через неделю пересмотреть шейку.
Клиент
Дарья, а дозировка утрожестана 100 или 200 мг * 2 раза в день?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По 200 мг 2 раза в день.
Клиент
Дарья, Светлана, а мы говорим про утрожестан перорально или вагинально?
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста, не понимаю откуда вообще взялась дозировка 400 мг в сутки, ведь даже в официальной инструкции рекомендовано 200 мг в сутки на ночь
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы же не клинические рекомендации читаете. При короткой шейке нужно вагинально использовать Утрожестан.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте это длина закрытой части? не могли бы прикрепить УЗИ?
Клиент
Светлана, снимок узи прикрепила. Узист сказал: внутренний зев сомкнут, длина цервикального канала 24 ми
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста в какой дозировке Вам назначили Утрожестан?
Клиент
Светлана, мне назначили 2 р в день по 100 мг, но я так поняла, что это мало и надо ставить 2 раза по 200?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно ?Вам необходимо по 200 мг 2 раза в день, утром и вечером, с разницей в 12 часов приблизительно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Затем контроль цервикометрии через неделю
Клиент
Светлана, а мы говорим про утрожестан перорально или вагинально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет разницы как вы его будете принимать - эффективность одинаковая
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, не понимаю откуда вообще взялась дозировка 400 мг в сутки, ведь даже в официальной инструкции рекомендовано 200 мг в сутки на ночь
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Сейчас утрожестан нужно начать ставить. Можно и пессарий поставить, но эффективность в целом у них сопоставимая.
На утрожестане переоценить шейку дней через 7-10.
И пока половой и физический покой, тяжести на поднимать
Клиент
Анна, а может ли шейка увеличиться на утрожестане или она в лучшем случае останется такой же?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, увеличится вряд ли она, она может при другом измерении и побольше быть в силу погрешности измерения.
Но укорачиваться она перестанет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Погрешность измерения действительно возможна. Относительно стационара, если нет болей или выделений, то смысла особого в нем нет. Сейчас вам необходимо вставлять Утрожестан вагинально 200 мг 2 раза в сутки. И контроль цервикометрии через 2 недели
Клиент
Валерия, мне почему-то прописали дозировку 100 2 раза в день… подскажите, пожалуйста, а бывало ли на практике, что шейка увеличивалась от утрожестана? Или в лучшем случае она останется такой же?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Именно, чтобы увеличиться - нет. Но она перестает укорачиваться. Дозировка вам назначена маловата, честно говоря
Клиент
Валерия, я тоже вижу, что везде дозировку 400 в день выписывают… то есть если она перестанет укорачиваться, но и расти не будет, то рано или поздно все равно придется накладывать швы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Доказано, что эффективность шва, пессарий и Утрожестана абсолютно одинаковая. Поэтому до 34 недель вы останетесь на этой дозировке, если не будет укорочения, с 34 недель будете снижать на 200 мг в неделю и в 36 недель отмените окончательно.
У меня была пациентка - у неё началось укорочение в 22 недели. К 30 неделям она была всего 8 мм. Пациентка ходила с пессарием, вставляла Утрожестан. В 36 недель отменили Утрожестан, в 37 недель сняли пессарий. В 40 недель и 6 дней она пришла за направлением в роддом, потому что её 8 мм никак не хотели сглаживаться
Клиент
Валерия, скажите, пожалуйста, не понимаю откуда вообще взялась дозировка 400 мг в сутки, ведь даже в официальной инструкции рекомендовано 200 мг в сутки на ночь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из официальной инструкции:
В случаях угрожающего аборта или в целях предупреждения привычного аборта, возникающих на фоне недостаточности прогестерона: 200–400 мг/сут в 2 приема ежедневно в I и II триместрах беременности.
Клиент
Валерия, но у меня же нет угрозы выкидыша или привычного невынашивания. Разве не этот пункт инструкции мне подходит: «Предупреждение (профилактика) преждевременных родов у женщин из группы риска (с укорочением шейки матки и/или наличием анамнестических данных преждевременных родов и/или преждевременного разрыва плодных оболочек): обычная доза составляет 200 мг перед сном, с 22-й по 34-ю нед беременности»? Я так понимаю, могла иметь место быть погрешность измерения и возможно, моя шейка не 24, а 26 мм. И тогда мне бы вообще не назначили никакого лечения?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть. 1-2 мм всегда могут быть в рамках погрешности
Пока у вас не достигнут срок 22 недель, если начнется родовая деятельность, это будут классифицировать как аборт, а не как роды. Отсюда и повышение дозировки
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Шейка матки длиной менее 25 мм - это истмико цервикальная недостаточность. Есть показание к назначению утрожестана 2 раза в день, по 200 мг (400 мг в сутки). Применение утрожестана равнозначно установке пессария.
Вам бы желательна госпитализация, так как сейчас у вас опасный период. Шейка матки сейчас может быть 24 мм, в через час ещё меньше. Чтобы не возникло экстренной ситуации, вы должны быть под контролем.
Клиент
Светлана, там узи не будут делать каждый день. Узи будет только через неделю. Поэтому я отказалась от госпитализации. У нас маленький город, доехать до больницы можно за 5 мин. Если будут боли или выделения, я конечно поеду. Но есть ли смысл просто лежать там без узи?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Осматривать шейку матки визуально и ручным методом вам тоже каждый день не будут в стационаре. Если вам действительно ехать до больницы 5 минут, то можно оставаться дома.
Половой и физический покой.
Контроль цервикометрии через 7 дней.
Вводите утрожестан с интервалом в 12 часов, например в 8 00 и 20 00
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Наталья.
В вашей ситуации речь не идет об ИЦН, поскольку нет расширения внутреннего зева, но есть укорочение шейки матки, требующее терапии.
Вы относитесь к группе риска по невынашиванию беременности ( поскольку срок 19 недель - это еще выкидыш).
Право на жизнь имеют 3 способа терапии :
- утрожестан 200мг х 2 рд вагинально!
- акушерский пессарий
- шов на шейку матки
При использовании утрожестана контрольцервикометрии каждые 7 дней!
Если шейка не будет укорачиваться - можно остаться на утрожестане до 34 недель, контролируя шейку каждые 2 недели.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нужен постельный режим, утрожестам 200мг 2р.день вагинально. Контроль через неделю, если не станет лучше, тогда можно поставить пессарий
Клиент
Асиет, подскажите, пожалуйста, откуда вообще взялась дозировка 400 мг в сутки? Ведь в официальной инструкции стоит дозировка 200 мг на ночь
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Мы проводим лечение согласно специально разработанному протоколу. При ицн мы начинаем лечение сначало утрожестамом в этой дозе ,если эффективность недостаточно, ставим пессарий и увеличением дозу препарата. Врачам лучше знать, как и чем вас лечить