Консультация гинеколога /

Укорочение шейки матки с пессарием — вопрос №3071680

Здравствуйте!
Нужна помощь, беременность эко, 19н5дней, стоит пессарий с 14 недели, неделю назад на узи мерили шейку было 27мм, сегодня на скрининге 20мм.
Врач говорит надо накладывать швы…
Что делать? На сколько опасно «ждать» без швов? На сколько актуальны швы?
В поддержке: утрожестан 400*2 р/д, магнерот 2*3 р/д, йодомарин 100, фемибион 2трим, вигантол 2кап.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипотериоз, желудочковая экстрасисталия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, на сроке беременности до 24 недель более целесообразно накладывать швы, нежели устанавливать АРП. Если эффекта от Утрожестана и пессария нет, то, действительно, рекомендуется серкляж в самое ближайшее время
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте!
А эффект от пессария должен быть в том, чтобы шейка более не укорачивалась, правильно?
Если дальше укорачивается то эффекта получается что он него нет, верно?

Акушер, Гинеколог
Принцип действия АРП заключается в изменении центра тяжести, поэтому происходит перераспределение нагрузки ("разгружается" шейка матки).

Если шейка продолжает укорачиваться, то эффекта нет, верно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После проведения коррекции шейки матки контроль цервикометрии больше не проводится! Необходим контроль мазков из влагалища 1р/2 недели. Учитывая, что установлен пессарий, утрожестан 200 мг на ночь достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по эффективности серкляж-наложение швов сопоставимы, то есть одинаково эффективны с пессарием. После установки пессария контроль цервикометрии уже не информативен,его не проводят, так как нельзя в полной мере оценивать длину шейки. У вас достаточная терапия, также с 26 недель можно носить бандаж ( надевать лёжа), он снизит давление плода на шейку матки
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте!
Уже ногу бандаж, сразу после установки пессария…
А 2 см это нормальная длина шейки для 20н?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это конечно короткая шейка, норма более 25 мм, но вам уже проведена коррекция и вы принимаете утрожестан. Поэтому теперь только наблюдение, половой и физический покой. Обычно с пессарием в большинстве случаев всё же донашивают до срока
Клиент
Юлия Олеговна, а как тогда контролировать эффективность/не эффективность пессария? Можно же и пропустить «точку невозврата» …
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Только, по отсутствию тонуса матки, если есть, схваткообразные боли, тонус, то в таких случаях рекомендуется госпитализация в стационар. Специальных методов контроля с уже установленным пессарием нет
Клиент
Юлия Олеговна, если шейка будет продолжать укорачиваться, это приведет к нежелательным последствиям, правильно понимаю?
Как предотвратить ее укорочение?
Какие есть шансы на успешное вынашивание?
Очень долгожданный малыш 🙏🙏🙏
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Обычно с пессарием чаще всего лонашивают до срока. Все необходимые мерояприятия вам проводятся, препараты прогестерона и коррекцмя пессарием. Также необходимо сдавать раз в две недели бак посев из цервикального канала для исключения инфекции, если выявляется флора, то проводить лечение, так как часто именно инфекции способствуют укорочению шейки матки и приводят к преждевременным родам
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за пояснения!
Подскажите, пожалуйста, еще, верно ли что при пессарии шейка отекшая?
Много рекомендации на наложение швов, но один врач сказал что для них нужно снять пессарий, и дождаться когда отек с шейки сойдет, а это тоже своего рода риски…
Совсем в растерянности прибываю, не понимаю какой вектор решения ситуации верный…
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, шейка как правило не настолько отечная, что ждать длительный промежуток времени, но иногда перед наложением швов после снятия пессария требуется санация половых путей в течение нескольких дней. Так как пессарий инородное тело за ним скапливаются выделения, что может приводить к активации условно-патогенной флоры и сразу после снятия, если наложить швы может быть инфекция восходящим путем
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае действительно можно рекомендовать наложить швы на шейку, это очень эффективный метод, он очень надёжный и позволяет доносить беременность до срока..............................
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации целесообразно наложения шва на шейку матки, это более действенный метод коррекции ИЦН, тем более в таком раннем сроке. И так же далее оставить поддержку утрожестаном.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Акушерский пессарий это эффективный метод лечения истмико- цервикальной недостаточности. Наложение швов вряд ли даст больший эффект.
Могут быть погрешности в измерении длины шейки матки при пессарии.
Продолжайте наблюдение, лечение. Длину шейки матки измерять после установки пессария не надо.
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте!
«Наблюдать» за чем, если длину ШМ не измерять?!
Не много не поняла, что Вы имеете ввиду, подскажите, пожалуйста !
Акушер, Гинеколог
Стандартное наблюдение за развитием беременности.
Клиент
Марианна Александровна, а как проконтролировать эффективность/не эффективность установленного пессария?
Акушер, Гинеколог
Матка опирается на пессарий. Пессарий как бы разгружает шейку матки, поэтому он и называется разгрузочный. Поэтому длина шейки особого значения уже не имеет. Да и измерить достоверно шейку невозможно. Контроля эффективности установки пессария просто нет.