Подавился хилак форте

Здравствуйте, вчера во время приёма трепарата хилак форте ребёнок подавился. По тупости по глупости малоразбавленным ( обычно малышу проше выпить ложку лекарства ,запивая водой,соком,а не разбавленый препарат .ребёнок поперхнулся ,испугался закашлелся , запили большим количеством воды, через 30 минут начались хрипы и кашель . Кашелб во время смеха либо бегатни ( в обычном состоянии его нет. В грудке как будто ходуном ходит переодичести -хрип .а то прям чисто . Это сто процентов не связанно с орви. В интернете нашла аналогичные ситуации.,с хилак форте ( рекомендации были зиртек ,эреспал) Ребенку 2,5 года температуры нет ,весела, апетит все отлично . Когда прошу покашлить говорит больно. Что делать в данной ситуации, препарат мог попасть в лёгкие? Какие последствия, это ведь кислота . Вызывать скорую? Или ждать приёма врача ( 5 дней ? )

Здравствуйте
Нет, препарат не пог попасть в лёгкие, тем более ребёнок эффективно откашливался. Даже не переживайте. Вызывать скорую нет необходимости

Дарья, скажите пожалуйста как можно помочь ребёнку? Может кислоты вызвали раздражение гортани,поэтому такая реакция?
Можно ли использовать нибулайзер с изотоническим раствором ,или неимеет смысла

Можео поделать ингаляции с физ раствором.
Никакие кислоты не могли повредить ребёнку, это же препарат для приёма внутрь, он не сделает хуже.
Просто из-за испуга и сильного кашля, пока ребёнок откашливался он мог повредить немного слизистую, сейчас это причиняет ему дискомфорт.

Здравствуйте. Попадание небольшого количества воды/препарата не критично, особенно при эффективном откашливании,показаний к срочному вмешательству нет,пока наблюдайте. Если в течение пары суток ситуация не улучшится,можете сделать рентгенографию органов грудной клетки для исключения аспирационной пневмонии.

Здравствуйте. Пока понаблюдайте. При изменении самочувствия вызовите скорую или обратитесь в приемное отделение вашей детской больницы.
Эреспал снят с производства уже давно из-за побочных проявления.
Антигистаминные тоже не нужны.

Здравствуйте, не переживайте, в легкие препарат не попал! Скорая не нужна.
Ребеночек просто получил раздражение верхних дыхательных путей.
Сейчас просто давайте побольше пить.
И можно сегодня сделать ингаляцию с физ. раствором 2 мл 2-3 раза.

Ангелина, спасибо большое ,скажите пожалуйста как быть с дальнейшем приёмом препарата, 40 к по инструкции 3 р в день ,как ребенку предлогать, можно дробно давать ,например 20 капель ,через час ещё 20 ,( а не разом 40 , можно смешитьвать с чем нибудь кроме воды ?Или добавлять ложечку варенья? Либо вообще заменить на другой препарат,что проще принимать

Принятый ответ

Можете делить по 20 капель и тогда пить чаще,но для большей эффективности лучше оставить по 40 капель, добавляйте милилитров в 30-50 морса или компота, чая. В то,что ребенок хорошо пьет и точно выпьет все. (Любая жидкость, кроме молока)
С едой лучше не мешать.

Добрый день. Сейчас наблюдательная тактика, вряд ли препарат попал в лёгкие. Побольше тёплого питья. При сохранении кашля, очный осмотр врача.