Консультация невролога /

Боль в малом тазу отдающая в ногу — вопрос №695158

Здравствуйте! мне 46 лет
В сентябре я упала дома на правый бок и была небольшая гематома в области тазовой кости, ниже почек, быстро рассосалась , мазала ее противоотечными мазями, нога не болела и самочувствие было нормальное. Потом начался цикл менструальный в октябре и появилась боль помимо менструальной еще и в правом боку, где кость тазобедренная , крестец справа прострелы и также в области почек и отдает это все в правую ногу спереди бедро. Потом все закончилось с окончанием менструации и до след менструации я жила нормально. Но 20 ноября наступила очередная менструация, и боли стали сильнее справа и не проходят до сих пор. Снимаются очень хорошо боли ибупрофеном на 12 часов
Узи почек и брюшной полости норма, по узи малого таза нашли кисту справа 6-7 см ( по предложениям эндометриодную), гинекологи сомневаются, что она может давать такие очень сильные боли справа в тазу и в ноге, менструация уже прошла и основная боль тоже, но эта боль справа отдающая сильно в ногу и в крестец и в ягодицу - осталась.
Может ли это быть связано с падением? или все же с кистой?
Общий анализ крови норма, кроме СОЭ 45, анемии 1 ст ( 108) и СРБ- 16

Невролог
Здравствуйте. На самом деле очень странная связь болей с менструацией. По части неврологии не могу связать. Так же смущает СОЭ и СРБ - то есть есть реактивное воспаление. Желательно пройти МРТ крестцово-копчикового отдела , и показаться ревматологу, возможно проблема кроется в суставе крестцово-копчиковом или подвздошно-крестцовом сочленении.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По анализам повышен срб и соэ ,первично нужно исключить сакроилеит воспаление в подвздошно -копчиковом сочленении ,необходимо мрт малого таза и крестцово -копчикового отдела
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Маловероятно, что боль с иррадиацией в ногу из-за кисты. Связь с падением может быть.
Повышение СОЭ и СРБ свидетельствует о воспалительном процессе в организме. Сдайте ревматоидный фактор, антистрептолизин-О.
Нужен очный осмотр невролога и ревматолога.
Пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника с захватом копчика.
Можете дома самостоятельно попробовать провести провокационные тесты Патрика, Генслена на патологию крестцово-подвздошных сочленений (в интернете описаны методики, есть видео в Ютубе).
Пока можно принимать мелоксикам 15 мг 1 раз в день 1 неделю, мидокалм 150 мг 2 раза в день 1 неделю.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за рекомендации, просто уже направляют на удаление кисты из-за этих болей и предполагаемого эндометриоза ( никогда его не было до 46 лет у меня), но меня смущает, что боли не прошли после менструации, значит скорее всего это не эндометриоз, тем более СРК повышен, я сейчас уже дней 6 пью Авалокс ( от возможного воспаления бак) но при осмотре у гинеколога яичник с кистой не болел при ручном осмотре, вроде бы там нет по словам гинеколога воспаления.
Боли измучали, ибо они как бы внутри внизу и в животе ближе к зади с ирридированием, даже иногда как почечная боль
Невролог
Киста может давать боли в животе и малом тазу, в крестец, но вот в ягодице и ноге маловероятно. Я считаю, что нужно искать другую причину.
По поводу необходимости оперативного лечения кисты, конечно, нужно решать с гинекологом. Если сомневаетесь, обратитесь к другому гинекологу для альтернативного мнения.
Клиент
Алина, сегодня я заметила, что нога болит уже даже ниже колена иногда ( ноет и тянет ее. А ночью сегодня были как бы микросудороги в этой ноге, ее дергало, не могла найти ей место
Невролог
Такое возможно при защемлении нервного корешка
Клиент
Алина, я боюсь и весьма видимо обосновано, что операция по кисте не решит проблему с ногой , гинекологи тоже разводят руками, не понимая выраженность такого болевого синдрома, пока меня отправили на неделю пить антибиотики и наблюдать за состоянием.
Невролог
Нужен очный осмотр невролога и ревматолога, чтобы определиться с объемом необходимых обследований.
Невролог, Терапевт
Здравсвуйте, в данном случае есть признаки воспаления, что при невралгии не характрено, тут стоит вам показаться ревматологу, стоит исключать проблемы с суставами, пройти можно МРт кресцово-подвздошно и кресцово-копчикового сочленения