Педиатр уверяет что общий анализ в норме
Сдали кровь перед прививкой. Ребёнку 2,5 года, носитель вируса Эпштейн Барра, аллергик(аллергический хейлит) Заметила год назад на шее лимфоузел, хирург и терапевт при осмотре сказали в норме. В октябре сдавали кровь вот её результаты Абсолютное количество моноцитов (MON#) 1,04 Относительное количество лимфоцитов (LYM%) 51,9 Скорость оседания эритроцитов (по Панченкову) 6 Эозинофилы 5,5 % Базофилы 0,2 % Гемоглобин (HGB) 122 Количество эритроцитов (RBC) 4,65 Гематокрит (HCT) 0,34 Средний объем эритроцита (MCV) 74,0 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 26,2 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) 355 Ширина распределения эритроцитов по объему (RDW) 12,7 Количество тромбоцитов (PLT) 298 Средний объем тромбоцитов в крови (MPV) 10,0 Ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW) 11,7 Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) 0,30 Количество лейкоцитов (WBC) 8,47 Относительное количество гранулоцитов (GRA%) 30,1 Абсолютное количество гранулоцитов (GRA#) 2,54 Абсолютное количество лимфоцитов (LYM#) 4,40 Относительное количество моноцитов (MON%) 12,3 И результат крови от 3.12.2021 Относительное количество моноцитов (MON%) 11.7 % Абсолютное количество моноцитов (MON#) 1.06 10^9/л Эозинофилы 4.6 % Базофилы 0.4 % Гемоглобин (HGB) 126 г/л Количество эритроцитов (RBC) 4.82 10^12/л Гематокрит (HCT) 0.35 л/л Средний объем эритроцита (MCV) 73.7 фл Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 26.1 пг Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) 355 г/л Ширина распределения эритроцитов по объему (RDW) 12.9 % Количество тромбоцитов (PLT) 298 10^9/л Средний объем тромбоцитов в крови (MPV) 10.3 фл Ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW) 11.8 % Общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, PСT) 0.31 % Количество лейкоцитов (WBC) 9.04 10^9/л Относительное количество гранулоцитов (GRA%) 17.7 % Абсолютное количество гранулоцитов (GRA#) 1.59 10^9/л Абсолютное количество лимфоцитов (LYM#) 5.93 10^9/л Относительное количество лимфоцитов (LYM%) 65.6 % Скорость оседания эритроцитов (по Панченкову) 8
Принятый ответ
День добрый, Светлана. Анализ действительно хороший, все по возрасту. Уточните, что по поводу лимфоузла на шее? Регрессировал?
Сергей, здравствуйте. В течении всего года не беспокоил, в размерах не менялся ни в какую сторону, хотя педиатр сказала что после 10 дневного курса лимфомиазота он "уйдёт". Держим его на контроле на всякий случай. При пульпации безболезненный, дело в том что у меня самой вирус ЭБ, и тоже на протяжении уже 8 лет лимфоузлы заметны и никуда не уходят, поэтому думаю что это норма у ребенка
Все правильно Вы думаете) Ничего страшного нет.
Сергей, меня смущает что количество лимфоцитов увеличивается в октябре 51,9% а в декабре 65, 6% а норма 20-45
Бланк анализа неверный, нормы указаны для взрослого человека.
Для ребенка - это отличные показатели))
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана, анализы крови в норме для его возраста, лимфоузел на шее может быть следствием перенесённого инфекционного мононуклеоза
Мария, меня смущает что количество лимфоцитов увеличивается в октябре 51,9% а в декабре 65, 6% а норма 20-45
Лимфоцитоз это физиологичное нормальное состояние для детей в возрасте до 5-6 лет
Мария, но ребёнку не 5 лет а 2,5.
До 5-6 лет, он в этой возрастной категории