Консультация флеболога /

Варикозное расширение вен малого таза — вопрос №695360

Добрый день, мне диагностировали варикозное расширение вен малого таза (7,5 и 5,5) каким спортом можно заниматься, чтобы не навредить? Можно ли делать лимфожренажные прыжки, прыгать со скакалкой ?

Хирург
Здравствуйте, Елена !
Каков Ваш возраст ?
Занимаетесь ли ВЫ каким - либо видом спорта на профессиональном уровне ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, ох как я хотела у вас консультацию получить!
Мне 32, нет спортом не занимаюсь вообще, просто на фоне приёма визанны стала вес Набирать и решила заняться собой

Хирург
Понятно !
Это частая патология , если конечно можно считать патологией, т.к. очень распространенное явление у женщин , особенно у рожавших !
Лечить консервативно или оперировать ?
Это зависит от того , насколько значимый вред приносят расширенные вены (хроническая значимая, почти постоянная тазовая боль, бесплодие и т.д.) !
Если Вас ничего не беспокоит, ВЫ просто озабочены результатом УЗДГ, расширением вен , то пока не требуется ни консервативного, ни оперативного лечения и, Вы правы нужна только лечебная физкультура !
Более подробно о комплексе упражнений можно посмотреть здесь :
https://flebofa.ru/articles/fizicheskie-nagruzki-pri-varikoze-i-gemorroe/

Если же проблема проявляет себя (постоянные непонятные боли, не наступает беременность, частые обострения геморроя и т.д. ), то нужно к ЛФК добавить сначала курс медикаментозного лечения, основой которого составляют венотоники , содержащие ДИООСМИН (ФЛЕБОДИА, ФЛЕБОФА, ДЕТРАЛЕКС, ВЕНАРУС, ВАЗОКЕТ И Т.Д. ) ! Лучшим из них на мой взгляд (по эффективности и подбору дозы) является ФЛЕБОДИА !
Если же консервативное лечение проблему не решает либо боли проходят во время лечения и вскоре после него возвращаются , то может рассматриваться вопрос хирургического лечения : ЛИБО РЕЗЕКЦИЯ ВЕН ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИМ СПОСОБОМ (это наиболее радикальный способ ) , ЛИБО МАЛОИНВАЗИВНЫЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА , ТАКИЕ КАК СКЛЕРОЗИРОВАНИЕ , ЭМБОЛИЗАЦИЯ , ВВЕДЕНИЕ СПИРАЛЕЙ ПРИВОДЯЩЕЙ К ОБЛИТЕРАЦИИ И Т.Д. !
Если у Вас нет никаких проблем , кроме того, что написано в результате УЗДГ , то делать ничего не нужно, кроме лечебной физкультуры и спорта (подробности в ссылке)!

Если же помимо результата УЗДГ имеются клинические проявления тоже , то кроме той же лечебной физкультуры необходимо начать приём флебодиа 600мг , по 1 таблетке 1 раз в день , 2 месяца , а потом ориентироваться от его эффективности и от результатов повторной УЗДГ !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, вы прочитали все мои вопросы в голове, да у меня хроническая тазовая боль, 2 года уже , но не могли диагноз поставить, а оказалось аденомиоз! Поехала на расширение узи в мск, так как врач стал подозревать что очаги за пределами, а оказалось, что это варикоз.. я не рожавшая, все ещё предстоит, но уже сейчас страшно.. конечно я пила флебодиа, вот месяц отпила и дальше продолжаю, болей стало меньше, заметно меньше, но стоит надеть джинсы, горит весь таз! Поэтому думаю таблетки снимут симптом, а сам диагноз никуда не денется, буду параллельно брать направление в 1 градскую больницу в Москве, там делают такие чудо операции по омс, так как без него ценник пока мне не подъёмным является.. уж лучше решится и избавится от этого, чем страдать. На улице зима, я не могу ни джинсы надеть, ни тёплые Леггинсы..
спасибо большое вам! Вы дали развёрнутый ответ!
Хирург
Беременеть у Вас не получалось или была контрацепция ?
Клиент
Яков, не планировала ее, так как все ещё не замужем… поэтому визанна мне назначена до беременности..
Хирург
Согласен с Вами , что правильнее до запланированной беременности радикально решить проблему с венами !
Это положительно скажется и на наступлении беременности, и не нормальном её протекании !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Клиент
Яков, спасибо вам огромное! Пока буду пить таблетки, а уже в марте поеду на консультацию в Москву и на операцию. Уже надо решится и забыть про это все!
Спасибо ещё раз вам!!!
Хирург
Здравствуйте. Нагрузки умеренные разрешены но без переусердстоввания. Стоит детралекс курсами пить по 1000 мг1 раз в сутки для нормализации венозного тонуса. Будьте здоровы
И контроль вен делать не менее 1 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Данил, а подскажите может не совсем по теме, при таком расширение показана операция вообще, Вены не выступают , но болевой синдром?
Хирург
А в тазу вы их как достанете.
Клиент
Данил, я никак, я не врач, просто была на консультации , и врач строго скзаала «на операцию» ??‍♀️
Хирург
Я просто в своей практике не встречал подобных операций. Если у вас советуют данное мероприятие наверняка оно стоит так как расширение достаточно значительное. Так понимаю через проколы их эмболизируют. Повторяю если есть такая возможность где вам предлагают то лучше конечно делать так как они никуда не денутся.
Клиент
Данил, все теперь поняла, буду узнавать тогда на месте там!
Спасибо!