Консультация педиатра /

Анализ крови у грудничка — вопрос №695471

Добрый день! Девочка, рождённая в срок, естественные роды. Сдавали дважды анализ крови, в 2.5 месяца и в 3
Прошу помочь разобраться в результатах. Стоит что то предпринять в качестве лечения, или это норма. Стоит ли делать медотвод от прививок?

Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови у ребеночка анемия( снижен гемоглобин и эритроциты, гематокрит) , остальные показатели в норме.
Нужно начать приём железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс 1-3 месяца.
Контроль гемоглобина 1 раз в месяц.
Вакцинация при таком уровне гемоглобина не противопоказана.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга. Результаты анализов соответствуют возрастной норме. Сниженный гемоглобин - проявление физиологической анемии, которая не требует лечения и самостоятельно разрешается к 6 мес. Прививки делать можно. Будьте здоровы.
Педиатр
Здравствуйте, для 3 месяцев - гемоглобин в норме, но по нижней границе. Эритроциты снижены. Но в данном возрасте это допустимо. Вакцинация не противопоказана, но за гемоглобином и эритроцитами надо следить и повторить анализ через 2-4 недели.
Педиатр
Здравствуйте
На в 2-3 месяца жизни у деток происходит физиологическая анемия, показатели гемоглобина могут опускаться до 90. Это является нормой.
Мед отводом такой уровень показателей не является. Мед отвод дается при снижении гемоглобина ниже 70.
Прививка вам не противопоказана. Но стоит контролировать уровень показателей через 3-4 недели, если будут опускаться, то показаны железосодержащие препараты.
Педиатр
Ольга, здравствуйте.
У малышей в 2 месяца наступает физиологическая анемия новорожденных, потому что запасы железа внутриутробные заканчиваются, новое железо еще не успевает синтезироваться, эритропоэз замедлен, поэтому снижение гемоглобина до 6 мес является физиологическим. Сейчас у вас гемоглобин идет по нижней границе нормы от 90г/л эритроциты норма от 2.7 - у вас норма. Гематокрит также компенсаторно снижается на фоне эритроцитов и гемоглобина.
Показатель необходимо контролировать, если гемоглобин опуститься ниже 90 г/л, то нужно принимать препараты железа.
По поводу тромбоцитов -повышено незначительно ( норма до 500), но это нормально, потому что у всех грудничков кровь чуть гуще, потому что водичку они не пьют.
Ставить прививки разрешено.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Все показатели общего анализа крови в пределах возрастной нормы, значительных изменений нет.
Гемоглобин снижен из-за физических изменений, то есть он самостоятельно поднимется .

Если сильно переживаете, то можно помочь феррум лек или малтофером.

Вакцинацию пока отложить до восстановления нормального уровня гемоглобина.