Консультация ветеринара /

Как часто месячный котенок должен ходить в туалет по-большому? — вопрос №69564

Добрый день!
Как часто месячный котенок должен ходить в туалет по-большому?Он родился 7 апреля , взяли его 2 недели назад, в первый раз сходил на 5-тый день , и опять пятый день...и не ходит. Мне кажется он должен ходить чаще в туалет

Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У котенка стул должен быть каждый день. Кошка, вылизывая котенка делает ему массаж животика и он ходит в туалет регулярно. Если котенка недавно отлучили от кошки могут быть проблемы с животиком. Помассируйте ему животик, можно пипеткой ввести немного масла в задний проход.
Принятый ответ
Клиент
Анна, когда мы его взяли, его кормили кормом, вискасом желейным, я кормлю молоком, вареной рыбой , творогом-как сделать наиболее мягкий переход с непонятного корма на обычную еду?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Да, похоже на запопы, а чем вы его кормите?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, до этого хозяева кормили не пойми каким кормом, сейчас молоком, кашей на молоке, вареной рыбой
Педиатр
Здравствуйте должен ходить каждый день, пересмотрите питание.
Принятый ответ
Гинеколог, Врач УЗД
Вы должны определится, чем Вы будете его кормить в дальнейшем - готовым кормом или обычной едой. При смене типа питания возможны проблемы с желудочно-кишечным трактом. Проще подобрать корм специально разработанный для этого возраста, обратитесь в магазин, где торгуют кормом для животных. там есть консультанты, они могут помочь. Вискас вообще не лучший вариант, особенно если он рассчитан на взрослых кошек.
Клиент
Анна, только натуральная еда
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Молоко немного разбавлять водой, может слишком жирное.
Клиент
Маргарита, спасибо, буду теперь разбавлять
Психолог
Здравствуйте. Должен ходить не реже раза в день. Возможно проблемы с жкт. Обратитесь к ветеринару, русть подберет легкое слабительное, и пересмотрите рацион питания. Месячных котят нужно кормить 4-5 раз в сутки маленькими порциями, чтобы они не превращались в надутый шарик и пища должна быть размягченной до состояния кашки.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо
Гинеколог, Врач УЗД
Тогда еслии натуральная еда, то не добавляйте готовый корм. Косистенция должна быть полужидкой пока не нормализуется стул. Постепенно вводите кусочки покрупнее. чтобы стимулировать жевание и пищеварене. Следите, чтобы пища была умеренно жирной. При стойком запоре вводите немного вазелинового масла, оно нейтральное и не усваивается, просто облегчает прохождение пищи по кишечнику. Если котенок будет на натуральном корме, нужны добавки с витаминами и кальцием.
Гинеколог
Здравствуйте! котёнок должен ходить не реже одного раза в день,пересмотрите питание, необходимо ввести больше жидкости
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, котята такого возраста должны есть паштеты специальные иди в крайнем случае детское мясное пюре.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Стул у месячного котенка 1-2 раза в сутки. Обязательно давайте воду! Пока не восстановится работа кишечника, переведите малыша на детские пюрешки- можно смешивать мясное с овощным, любо делать самой, сварив кусочек мяса с овощами и измельчив, добавляйте половинку чайной ложки растительного масла, оно тоже способствует ускорению вывода кала. Не давайте картошку, рис- они крепят. Если уж совсем никак не получается покакать, можно поставить в попу разрезанную вдоль на 2- 3 части детскую слабительную глицериновую свечку. Но не пользоваться свечками постоянно, иначе кишечник разучится работать сам.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. У вашего котенка запоры.
Необходимо откорректировать рацион питания.
Подключите каши(Геркулес. Рис+гречка) говядина+курица. Овощи. Желток.
Молоко цельное не дают. Только разбавив или кисломолочку.
Сейчас Дюфалак по 0.5 мл. /Эспумизан беби по 6 капель 3 раза в день
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вероятно это может быть запор, вы можете обратиться на прием к ветеринару чтобы вам выписали препараты. Но можно пересмотреть питание, больше с добавлением растител клетчатки, массажик.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! У котенка очевидный запор на фоне диспепсии . Это достаточно опасное состояние в таком возрасте. Проблему решить нужно как можно скорее.
До 6 мес не рекомендую в Вашем случае кормить натуральным кормом. Такому малышу трудно ее усвоить и переварить. Ферментов , кислотности и микрофлоры недостаточно. Степень этой недостаточности индивидуально.
Советую перейти на готовый корм паштет роял канин бэбикет, обязательно подмешивать пробиотик фортифлору. Не давать больше ничего до 2,5 мес. Пусть его желудочно-кишечная система наладится и потом смотреть.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Нормой считается до 6 дней, но оптимальный вариант не реже чем раз в три дня. После трёх дней без дефекации необходимо помогать либо клизмой, либо препаратами типа дюфалак или пиколакс.