Консультация пульмонолога /

Подскажите пожалуйста возможно восстановить легкие при признаках парасептальной эмфиземы легких? — вопрос №695663

Добрый вечер! Сегодня муж сделал КТ легких. В заключении КТ указано на признаки парасептальной эмфиземы легких. Подскажите, это серьезно, стоит опасаться или с помощью лечения возможно восстановить легкие?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это не серьёзное состояние. Жизни не угрожает. У мужа есть жалобы? Он курит или курил раньше? Вредная работа? Это могло развиться из-за Курения, как следствие перенесенного воспалительного процесса ранее в лёгких, но и могло даже при проживании в районе города, где очень загрязнен воздух или как следствие вредной работы. Факторов развития эмфиземы много
Принятый ответ
Клиент
Ирина, да, муж курит, при этом работа связана с лакокрасочными материалами, при покраске ему приходится дышать этим.

Клиент
Ирина, подскажите, что можно принимать? какие препараты необходимо принимать?
Пульмонолог, Терапевт
Поняла. А стаж курения какой у него и сколько сигарет в день курит? Ему нужно сделать обязательно спирометрию с бронхолитиком. Дальше смотреть по результатам. Если есть изменения, значит добавлять лечение
Фтизиатр
Здравствуйте, по описанию КТ мелкие участки эмфиземы. Судя по тому, что они в верхних долях, могут быть в результате бронхита, в частности, бронхита курильщика, вредное производство. Причиной эмфиземы может быть и перенесенная пневмония, но вряд-ли. В верхних отделах пневмонии редки. Здоровью, жизнедеятельности в целом такие мелкие эмфиземы не угрожают. Об этом переживать не надо. Если нет жалоб, одышки, то лечению эмфизема не подлежит. Вашему мужу желательны умеренные физические упражнения, дыхательная гимнастика, бассейн, если есть возможность. Пешие прогулки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Для восстановления ткани легких применяют дибикор и лонгидазу
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста, а долго принимать необходимо, какой курс?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лонгидазу до 20 введений через день, дибикор до 3 месяцев ежедневно.
Пульмонолог
Здравствуйте. Сделайте ФВД с бронхолитиком. Если нет жалоб, ничего принимать не нужно. Если есть кашель, одышка- Флуифорт 10 дней в месяц, 3-6 месяцев, Спирива респимат 2,5 мкг 2 вд 1 р в день длительно.