Результаты флюрографии (детские)

Ребёнку 3,5 года. Были на приёме у фтизиатора (к нему отправил педиатр, т.к. мы отказались от манты). В результате флюрографического исследования выявлено: №6987 В лёгких очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Корни - справа уплотнён и расширен, синусы свободны, тень сердца не расширена. На ТГ-средостения - срезы-цс-05-+05. Врач назначает делать либо новую флюрографию (3 раза=3 плоскости), либо диаскинтест. Скажите, пожалуйста, оправдано ли назначение этих тестов и о чём говорит описание результата анализа? Какие можно сдать анализы кроме диаскинтеста или флюрографии что бы исключить/подтвердить заболевания? По крови, моче, слюне и т.п. Результаты крови, мочи, кала в норме (сделаны 3 дня назад). Болел последний раз (сопли, немного кашлял) около 4 месяцев назад. Никаких признаков болезни сейчас нет, кушает и играет как обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По рентгену страшного ничего не выявлено. Корни уплотнены это вероятно болели наверно бронхитом. Можно сдать мокроту на бк. Но можно и диаскин тест если вас посылают в нем страшного ничего нет. Но конечно по учитывя рентген можно и ничего не делать

Принятый ответ

Добрый день! А по какой причине отказались от Манту? Эту пробу применяют для детей до 7 лет, а после 7 уже можно сделать диаскин тест. Но эти 2 метода практически одинаковые, и там и там подкожно вводят препарат микобактерий.

Юлия, мы с женой против прививок/пробы Манту без причин. Тем
более если есть другие методы, то сначала хотим попробовать их.

Принятый ответ

Здравствуйте! Корень лёгкого уплотнён и расширен - такую картину описывают обычно про бронхите или пневмонии. Кроме Манту, РФО и диаскинтеста есть ПЦР-диагностика туберкулёза (определение ДНК микобактерий туберкулеза методом ПЦР). Метод дорогостоящий, поэтому рутинно не используется, а на платной основе можно сделать.

Принятый ответ

По снимку видно, что болел бронхитом (уплотнение корня легкого). Ничего страшного, туберкулеза нет. Очень жаль, что ребенка облучить пришлось. Манту не бойтесь впредь, это не вакцина, а диагностический тест. Проводить диагностику туберкулеза крайне важно, с этой целью можно применять диаскин-тест.

Лариса, спасибо за ваше мнение. Но как давно могла быть болезнь, если сейчас видно расширение и уплотнение? Например, это могло остаться после бронхита 1,5 года назад? Но врач тогда не ставил бронхит, только трахиит.

Принятый ответ

Здравствуйте если рентген делали после или при ОРВИ, переделайте через месяц. Сдайте ПЦР или т спорт. А лучше диаскин тест.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы принципиально отказывайтесь от всех прививок или просто не стали проводить диагностику по реакции Манту? Это диагностическая прививка. Лучше сделать ее или диаскин тест, нежели подвергать ребенка лучевой нагрузке. В диагностике tbc специфичные методы и по моче, анализу крови не определить, в связи с этим и придумали реакцию Манту и диаскин тест.

Дмитрий, спасибо за ваше мнение. Когда выбирали из предложенных методов принимали решение исходя из моментов: на сколько увеличивается шанс ложно положительного реакции если ребёнку делали БЦЖ? Сколько побочных эффектов у Манту/диаскинтеста в сравнении с дозой обучения 0,124 мЗв? Если воспринимать организм как систему, то лучше брать что то (пцр, и спот) чем вносить новое (сыворотка).

Принятый ответ

Сергей, реакция или проба Манту, а также Диасктнтест- это не прививки, а диагностические тесты. На выявление инфицирования ( попадание микобактерий туберкулёза в организм) или на выявление самого туберкулёза, который бывает не только в лёгких.
Больных туберкулёзом ( открытой формой, опасных для окружающих) много и они не изолированы от общества( нет таких законов).
Туберкулёзом может заболеть КАЖДЫЙ, не зависимо от достатка и образа жизни ( хотя эти факторы играют роль в заболевании).

Светлана, благодарим за столь полный ответ. А что вы видете на самом снимке флюрографии?

Иммунодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (пробу Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результатов предыдущих проб до 7-летнего возраста включительно. Внутрикожную аллергическую пробу с АТР ставят 1 раз в год, независимо от результатов предыдущих проб с 8-летнего и до 17-летнего возраста включительно. Не вакцинированным против туберкулеза – 2 раза в год, начиная с возраста 6 месяцев, проводится проба Манту. Дифференцированная иммунодиагностика в зависимости от возраста проводится в соответствии с приказом Минздрава России от 29 декабря 2014 г. № 951 «Об утверждении методических рекомендаций по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания» (раздел V. Иммунодиагностика туберкулеза органов дыхания).
Т.е если вы не делали БЦЖ, то вам проводят тесты на туберкулёз 1 раз в 6 мес.

. К альтернативным методам обследования на туберкулезную инфекцию относятся диагностические тесты in vitro, основанные на высвобождении Т-лимфоцитами ИФН- (гаммаинтерферон). В настоящее время существует два коммерческих диагностических теста, основанных на данной технологии. Один из них, QuantiFERON®-TB Gold, использует твердофазный иммуносорбентный анализ для измерения антиген-специфичной продукции ИФН-γ циркулирующими Т-клетками в цельной крови (под влиянием антигенов ESAT-6, CFP-10 и TB7.7). Другой тест, T-SPOT.TB (зарегистрирован в России), с помощью техники Elispot, определяет количество мононуклеарных клеток периферической крови, продуцирующих ИФН-γ [2].

обоих случаях для проведения исследования осуществляется забор крови из вены. • Диагностический тест T-SPOT.TB является непрямым методом исследования инфекции, вызванной M.tuberculesis (включая заболевание), его использование рекомендуется в качестве дополнения к стандартным диагностическим исследованиям. • Тест T-SPOT.TB используется при проведении скрининга среди пациентов, относящихся к группам риска по развитию туберкулеза (например ВИЧ –инфицированных). • Кроме того, T-SPOT.TB тест может использоваться в качестве дополнительного диагностического метода при обследовании пациентов с подозрением на ТВ, при отрицательных результатах других диагностических тестов (при аутоиммунных заболеваниях или иммуносупрессивной терапии). • Тест указан во всех рекомендательных документах Американской торакальной ассоциации (ATS), Центра по контролю за заболеваниями (CDC) и т.д. http://www.thoracic.org/ http://www.cdc.gov/nchstb/tb Положительные результаты тестов in vitro указывают на активность туберкулезной инфекции (как и АТР) и предполагают назначение КТ органов грудной клетки для исключения локального туберкулеза. Отрицательные результаты тестов in vitro при отсутствии клинических симптомов заболевания (респираторного и интоксикационного характера, других локальных патологических проявлений) позволяют врачу фтизиатру выдать справку об отсутствии у ребенка в настоящий момент активного туберкулеза. Уровень убедительности рекомендаций В (уровень достоверности доказательств – 2a). 2. Отказ от любых иммунологических тестов При письменном согласии родителей (иного законного представителя) возможно проведение рентгенологического исследования – обзорной рентгенограммы органов грудной клетки (согласно Методическим рекомендациям по совершенствованию диагностики и лечения туберкулеза органов дыхания, утвержденным Приказом Министерства Здравоохранения РФ от 29 декабря 2014 г. № 951, для исключения туберкулеза органов дыхания используется обзорная рентгенография грудной клетки).

Сергей, правый корень лёгкого немного больше, чем в норме. Надо уточнить за счёт чего.Либо томограммы, как предлагали, либо КТ лёгких. Но ребенок маленький, обычно такими деткам КТ делают под наркозом я( чтобы лежал спокойно и получилось полноценное обследование).

Сергей! В понятие корень легкого включены несколько структур - бронхи, крупные сосуды и лимфоузлы. Уплотнение и расширение корня происходит за отечности крупных сосудов и бронхов или же когда увеличиваются лимфатические узлы. Если прицепиться, то можно и дифференцировать туберкулез, и далее его исключать. Но скорее всего ребенок в последнем эпизоде ОРВИ перенес как осложнение бронхит, педиатр могла не ценить правильно. И еще, также можно говорить о таком варианте индивидуальной нормы. В таких случаях имеют значение наличие или отсутствие других симптомов, а также персональные особенности здоровья ребенка.

Принятый ответ

Рентген - картина бронхита. Причём слева- односторонне, что для бронхита нехарактерно. Фтизиатры принимают только одно исследование вместо диаскинтеста- t- spot. Стоит однако такое удовольствие от 5 тысяч. Это исследование крови- ничего ребёнку делать не будут, только кровь возьмут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Признаков туберкулеза по рентгенограмме нет. Корни расширены- перенесённый бронхит. Диаскинтест - это не вакцинация, а диагностический тест. В его проведении ничего страшного нет.

Принятый ответ

ПЦР диагностика,КТ органов груднойклетки

Ничего страшного на флюрографическом снимке нет. Но я бы не рекомендовал Вам отказываться от прививок, тем более Манту, которая является диагностической. Нужно делать все прививки, чтобы сформировать у ребенка иммунитет.

Здравствуйте! Диаскин тест вы делали уже? По рентген у нет ничего опасного.

По снимку перенесённый бронхит, туберкулёза нет. Этого достаточно и дальнейшую диагностику можно не делать.