Консультация инфекциониста /

ЦМВ у ребенка — вопрос №695946

ЦМВ в моче и ротоглоке у ребенка (8 мес.), стойкий лейкоцитоз (13-18-23), в крови цмв igg, нужно ли лечить? Как? Прошли лечение 2месячное, без изменений (ацикловир,генферон, эргоферон). Нужно ли капать иммуноглобулин?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
Кровь вирусного характера, но без критичных значений, в крови вируса нет, это главное.
Какие жалобы, данные АЛТ АСТ, креатинин, УЗИ органов брюшной полости и почек, головного мозга?
Клиент
Павел, аст и алт не проверяли, так как не назначали, остальные исследования в норме, разве что вилочковая железа увеличена, но не критично. Нам педиатр говорит, что кровь плохая и нужно капать иммуноглобулин. Говорит, что таких лейкоцитов быть не должно и что цмв может появиться в крови и проникнуть в головной мозг…

Инфекционист, Гепатолог
Если все органы в норме и ребёнок развивается нормально ничего не требуется, только хорошо кушать и пить достаточно жидкости.
Инфекционист
Здравствуйте! Лейкоцитоз характерен для бактериальной инфекции, а не вирусной. ЦМВ в крови нет и это главное. Какие жалобы у ребенка?
Клиент
Ирина, отстаем в развитии, как я писала выше были тяжелые роды, кушала плохо с 1 до 6 мес, плакала при начале кормления, приходилось заливать смесь, сейчас кушает - не плачет, но кушает немного, других жалоб нет, не пойму что нам дальше делать с цмв и лейкоцитозом(((((
Инфекционист
А к гематологу с такой кровью обращались? Я наличие вируса в крови не вижу, да и кровь у Вас бактериального характера. От цмв избавиться не получится, когда вирус попадает в организм, то остается там навсегда.
Клиент
Ирина, нет, к гематологу не обращались, так как мы уже не знаем к кому обратиться, если честно… Сейчас прикреплю назначение инфекциониста из мдкб, там и лечение назначено, нам все говорят, что такая кровь из-за цмв!!!!!!!! Как же так… Как узнать что за бактерия?
Инфекционист
Не прикрепился, напишите как прикрепите.
Клиент
Ирина, прикрепила
Инфекционист
Все то лечение что проводилось не имеет никакой доказательной базы эффективности. Да и вообще на сегодня не разработали лечение в отношении вирусов, какой либо природы. Я бы сейчас направила Вас на консультацию к гематологу. От иммуноглобулина хуже не станет, но для начала с гематологом проконсультируйтесь.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста
Клиент
Ирина, я правильно поняла, сейчас лечение нам не требуется? Чтобы убрать из мочи и ротоглотки этот вирус или погасить его? И еще вопрос, может ли он в крови стать активным? И закроем тему.
Инфекционист
В ротоглотке и моче цмв есть в норме, ребенок им инфицирован и он отображается как носитель в данных биологических жидкостях, в крови его нет, лечить не нужно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Все Препапаты не имеют эффективности против вирусов.Общий анализ крови с повышенным количеством лейкоцитов, ЦМВ в крови нет.Необходима консультация гематолога.Иммуноглобулин, это антитела, вируса в крови нет, не вижу необходимости в его применении.Профилактически он не действует
Клиент
Нина, благодарю!!!
Клиент
Нина, я так понимаю цмв в ротоглотке и моче лечить не нужно?