Консультация педиатра /

Малыш три месяца кашель — вопрос №696230

Здравствуйте.Нам 3 месяца и у нас кашель.Наверно влажный,я даже не знаю как правильно.Но звук такой обдирающий когда кашляет.Температуры нет.37 есть,но в таком возрасте это вроде нормальная температура.И насморк ещё.Врач была выписала противовирусный препарат.Я даю Анаферон в каплях.В нос брызгаю Аквалор беби.Врач послушала,сказала лёгкие чистые . Больше ничего не назначила .Двое старших детей тоже болеют,она только сказала,что от них видимо заразился.
Подскажите,может можно ещё что то делать.Кашель третий день.Может можно чем то натирать слегка и завязать.Барсучий жир например,или ещё что.Может можно что то выпить ещё.Боюсь как бы не опустилось ниже.Кашель очень неприятный.
Кормлю грудью.

Педиатр
ЗЗдравствуйте
Как часто кашляет ребенок? Именно закашливается или просто 1-2 кашлевых толчка?
Еще уточните, вы пишете, что брызгаете в нос аквалор. У вас спрей?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте.Кашель не очень часто.Бывает пару раз кашлинет.Бывает два три раза и прокашлиется не много.Как то так ,не часто но не приятный.Кашлянет и как будто дальше прокашливается,но иногда просто кашляет пару раз.Но ещё раз повторюсь не очень часто.Спит без кашля.Ночьб может пару раз было,и то когда просыпался и начинал хныкать,что бы быстрее грудь дала.В носик мягкий душ брызгаю.

Педиатр
Почему уточняю, в данном возрасте (вообще до 2 лет) деткам нельзя использовать спреи в носик, таким образом можно вызвать искривление перегородки. Нужно использовать именно капли, и физ раствор капать при помощи пипетки и выводить аспиратором (отривин) содержимое.
Таким образом, из лечения вам можно
1. Промывать носик с физ раствором
2. приподнять головной конец кроватки, так малышу будет легче дышать и уменьшится степень постназального затека.
3. Делать вибрационный массажик (простукиваете спинку малыша для облегчения отхождения мокроты)
4. Увлажнение воздуха до 55-60%
Клиент
Дарья, спасибо большое,не знала конечно такого про спрей.Какой кошмар Больше не буду им брызгать.
А скажите в противном препарате,вообще есть смысл?
Педиатр
В противном препарате. это в каком, не поняла Вас
Клиент
Дарья, извините,не увидела,что т 9 изменил слово. Противовирусный.
Педиатр
Нет, противовирусный не имеет смысла, это препараты без доказанной эффективности действия
А анаферон - это препарат пустышка.
Клиент
Дарья, спасибо Если честно так и думала,просто давала как самовнушение,так как больше ничего не выписали.
Ещё вопрос,знакомая сказала,что им в таком возрасте при простуде выписывали пить боржоми и ромашку.Скажите имеет смысл так делать?
Педиатр
Ромашку пить можно давать ребеночку, если у вас не аллергик
По поводу боржоми: боржоми применяется в гастроэнтерологии для лечения гастритов, и то в стадии разрешения.
Для лечения респиракторных заболеваний он не применяется ни внутрь, ни ингаляционно, поэтому не тратьте на это силы и время и не истязайте малыша излишним.
Клиент
Дарья, спасибо вам большое за рекомендации!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте.
Обязательно обильное теплое питье(грудь почаще, теплую водичку по чайной ложке между кормлениями.), частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
На ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок), можно использовать просто барсучий жир.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо большое.Да вот купила барсучий жир в аптеке.Буду им натирать
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Спасибо
Педиатр
Здравствуйте ингаляции делаете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте.Нет,если честно боюсь с этими ингаляциями.Со старшим сыном после ингаляции появился бранхит,поэтому что то боюсь.А тут такой маленький,как бы не навредить
Педиатр
Начните с физ р-р, 4 мин не навредите
Клиент
Елена, спасибо большое!