Консультация кардиолога /

Очень высокий липопротеин а — вопрос №696277

В анализе липидного статуса очень высокий липопротеин а (183 мг/дл). ЛПНП 3,8 ммоль/л. Что делать? На сколько это опасно? Прочитала, что очень высокий риск ССЗ почти в 30 раз выше, чем у остальных людей.

Кардиолог
Здравствуйте, я бы порекомендовал статины, например Розувастатин 20 и обсудить с кардиологом по месту жительства возможности плазмофильтрации.
Кардиолог
Здравствуйте делали ли вы узи сосудов шеи?
Кардиолог
Здравствуйте. А уровень общего холестерина какой? По поводу ЛПНП, уровень повышен существенно, но не является окончательным основанием для назначения статинов. Необходимо смотреть в комплексе на уровень общего холестерина и УЗДС шеи. Если по УЗДС шеи бляшки 20-25% и более, то статины необходимы, если бляшек нет, то можно попытаться стабилизировать ситуацию соблюдением средиземноморской диеты с ограничением соли до 5 г в сутки. Если вы данные обследования проходили, приложите, пожалуйста к вопросу. Также напишите, пожалуйста, в роду имелись ли сердечно-сосудистые заболевания и какие?