Высокий уровень липопротеина а

Добрый день, проходила диспансеризацию, сдала анализы, картина такова: общий холестерин 9.7. пересдала в платной лаборатории общий холестерин 6.8, лнвп 1.66, лпнп 4.4, липопротеин а - 63.61. Анализ на гормоны щитовидной железы в норме (точные результаты в поликлинике остались), УЗИ сосудов шеи Заключение: структурных изменений со стороны БЦА на момент осмотра не определяется. По генетическому ряду - инфаркт у отца в 52 года, умер. Терапевт выписала розувастатин 40 мг. Без них уже не обойтись? Возможно ещё какие-то анализы сдать нужно? Рост 164 см,вес 53 кг

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Повышенный уровень липопротеина а говорит о повышенном, генетически обусловленным, риске развития атеросклероза. Но поскольку по УЗИ изменений сосудов нет, то нет необходимости спешить со станинами, тем более в максимальной дозе, как Вам назначил врач. Какой уровень триглицеридов? Соблюдаете диету? УЗИ органов брюшной полости?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Олеговна, это отдельный анализ на уровень триглицеридов? УЗИ брюшной полости планирую сделать в ближайшее время

Обычно уровень триглицеридов всегда исследуется при определении ЛПНП и ЛПВП, посмотрите бланк анализа, там должно быть. Да, сделайте обязательно УЗИ. Нарушении моторики желчного пузыря может быть причиной повышения ЛПНП, общего холестерина и тогда требуется совсем другое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Олеговна, в бланке анализа,из частной лаборатории, только 3 результата: общий холестерин, ЛПВП, ЛПНП. Завтра ещё посмотрю в карточке поликлиники. Какую диету лучше соблюдать?

Нужно исключить фаст фуд ( колбасы, сосиски, субпродукты), молочные товары с высоким содержанием жира. Уменьшить потребление жиров животного происхождения. Предпочтительнее индейка. Ешьте больше морской рыбы, она содержит комплекс омеги, которая замедляет развитие атеросклероза. Принимайте курсами армолипид 2-3 раза в год - это БАД с доказанной эффективностью снижения общего холестерина, ЛПНП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Олеговна, курс сколько дней?

Месяц по 1 т в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Олеговна, добавили УЗИ брюшной полости

Хорошо, УЗИ в норме, желчный пузырь без структурной патологии. Соблюдайте диету и принимайте армолипид, как я написала выше, он качественный и эффективный в плане снижения ЛПНП препарат, через месяц повторите анализ для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Олеговна, спасибо за рекомендации

Обращайтесь, если появятся вопросы, буду рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте узи брюшной полости делали вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульнара Рафиковна, планирую в ближайшее время. Изменения в каких внутренних органах может влиять на повышенный холестерин?

Чаще всего влияет застой желчи

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Изменения прежде всего в печени и нарушении оттока желчи могут влиять на уровень холестерина.
То есть , при дискинезии желчевыводящих путей и нарушении оттока желчи , повышается холестерин.
Поэтому , обязательно нужно сделать узи органов брюшной полости.
Вполне возможно, что устранив проблему на уровне печени и желчного пузыря, вполне вероятно , удастся снизить холестерин
Мне необходимо видеть узи сосудов шеи полностью , прикрепите пожалуйста, протокол !
Показатели липидограммы включают в себя триглицериды , Вам должны были сделать в лаборатории, уточните пожалуйста
На данном этапе имеет смысл принимать Вазоспонин по 2 табл 2 раза в день 3 месяц , это эффективный и безопасный препарат, снижает холестерин, предотвращает атеросклероз.
Армолипид это бад , не советую его принимать
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Владимировна, на триглицериды нет результата ни в поликлинике,ни в частой. Побочных нет от этого лекарства? Все анализы подкрепила

Анастасия, добрый день.
В настоящее время работаю в кардиореанимации .
В течение дня все проанализирую и Вам отвечу

Анастасия, обследования проанализировала .
По ЭКГ без патологии . Ритм синусовый , правильный , ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет .
По узи сосудов шеи комплекс интима - медиа в норме , значит никакого атеросклероза нет , статины не показаны .
Повышен уровень ЛПНП это атерогенный компонент , для снижения этого показателя нужно принимать препарат и схему лечения , которую я выше подробно расписала .
Это растительный препарат , побочных эффектов не вызывает .
Обязательно нужно сдать триглицериды и сделать узи органов брюшной полости
Крепкого Вам здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо! На УЗИ записалась в эту субботу

Анастасия, на доброе здоровье ?
Рада помочь , обращайтесь
Берегите себя ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Владимировна, доброе утро,добавила результаты УЗИ брюшной полости

Анастасия, добрый день !
По узи брюшной полости без патологии . Структура печени и желчного пузыря в норме , изгиба желчного пузыря нет , значит нет нарушения оттока желчи .
Принимайте вазосопонин по схеме , как я выше Вам уточнила ., через 2-3 месяца контроль липидограммы в динамике
Вазоспонин увеличивает активность белков, которые участвуют в регуляции обмена холестерина в организме. Это способствует увеличению выведения холестерина с желчью из организма и уменьшению его всасывания с пищей в кишечнике ., Повышает образование в стенке сосудов важнейшего соединения — оксида азота (NO), который препятствует отложению «плохого» холестерина в стенке кровеносных сосудов и образованию атеросклеротических бляшек.
Основные преимущества вазоспонина :
нормализует уровень холестерина;
способствует снижению риска возникновения инфаркта и инсульта;
не влияет на печень, не взаимодействует с алкоголем;
низкий риск побочных действий и взаимодействия с другими препаратами ;
курсовой прием.
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Владимировна, спасибо за рекомендации

Анастасия, на доброе здоровье ?
Берегите себя ??