Консультация детского лора /

Гайморит повторно — вопрос №696290

Добрый день. В конце сентября был гайморит справа, пролечили цефтриаксоном 7 дн, флуифорт, левомеколь. Сейчас двусторонних плюс над носом в пазухах. Назначили цефтриаксон по 4 мл 1 разв день 7 дн, лемомеколь 3 р в день, супрастинекс, рмнофлуимуцил, горло полоскать. Нос сильно не забит, но зелени выходит мало, только утром. Уши в норме. Подскажите, адекватны ли назначения? Может что-то добавить?

Педиатр
В настоящий момент при наличии острого процесса абсолютно адекватные назначение, Хотя хотелось бы увидеть анализ крови. Проблема в том что почему он у вас постоянно рецидивирует, нужно сделать компьютерную томографию придаточных пазух, на наличие кист, Возможно там ещё какие-то проблемы которые можно увидеть, также сделать посев из носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам при начале острого процесса в следующий раз пока вы не принимаете антибиотики, если не капли антибиотики в нос и не кололи ещё можно сделать сейчас
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. В прошлый раз после лечения снимок не делали, лор сказала не нужно, нос хороший. Может быть все таки не доле или... Мазок я хотела сделать вчера, но врач сказала сейчас не информативно.. Нос брызгаем, горло полощем... Не покажет достоверно.. Я не стала.. И показала врачу снимки прошлые, она говорит, видит там кисту.. Но в этот раз на снимке кисты нет
Клиент
Наталья, меня очень смущает, что из носа ничего не отходит.. Только утром... Сейчас лемомеколь заложили, убрала, сморкает и ничего... Может какую то другую мазь попробовать?
Педиатр
На рентгене можно увидеть только искривление носовой перегородки, кисты там видно плохо, также как и проблемы с носовыми раковинами, лучше в метод исследования всё-таки МРТ, учитывая что вас рецидивирующие синуситы. Если в носу сильный отёк, то отделяемого будет минимум, Левомеколь не вытягивает гной, можете попробовать Ринофлуимуцил, отофаг в виде турунд, После обострения Попробуйте Синуфорте, препарат дорогой но он того стоит, на снимке есть уровень в гайморовых пазухах.
Клиент
Наталья, рмнофлуимуцил брызгаем. Синуфорте утром по 1 пшику брызгаем. Чем снять отёк можно? Есть насобек, не поможет?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ихтиолку на ватных тампонах на 10 минут
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Подскажите, сколько наносить на турунды ихтиолки? И сколько раз в день можно её ставить?
Педиатр
Сильная отёчность Только сосудосуживающие сначала солёная вода, потом пассивный туалет носа без сильных сморкании просто вытереть всё что вытечет, потом можно Ринофлуимуцил чтобы убрать густое отделяемое, и только потом сосудосуживающие в виде спрея по одному-два пшику в каждую ноздрю . Можно добавить Назонекс при сильной отёчности по одной дозе 2 раза в день в каждую ноздрю или сингуляр
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Лечение продолжайте и после выздоровление выполните РКТ пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Вопрос-как снять отёк в носу и вызвать отток гноя? Я правильно понимаю, что стекает по задней стенке? Она жалуется на боль в горле.. И синуфорте не прекратить? Сильное жжение после него. Не создаёт он отечность?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Можно добавить к назначенному лечению Синупрет 1 драже 3 раза в день
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сначала можно ксилен 0,25 % затем ринофлуимуцил, потихоньку высморкать не сильно.
Синупрет 2 недели .
Все - таки если не будет динамики от лечения сделайте кт ППН .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте ! ринофлуимуцил 2в-2р 7дн. туалет носа аквамарис стронг 2р, назонекс 1в-2р 14дн нос, никсар 20 мг 1р , респеромиртол 300мг-2-3р 7дн .
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо. На днях получила заключение рентгенолога. Написано, что пазухи прозрачные, сильный отёк. Заключение - ринит. Что в итоге делать не пойму..
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте!!! риностейн 2в-2р 7дн нос, туалет носа аквамарис 2р
назонекс 1в-2р нос до 1 мес, никсар 20мг-1р 10дн
Клиент
Альбина, спасибо. Подскажите, из-за чего этмоидит возникает? Нос у нас часто заложен.. Как только холода, сразу начинаются танцы с бубнами..
Детский ЛОР, ЛОР
От переохлаждения. простудных заболеваний- осложнение .
Клиент
Альбина, неужели каждый раз при отечном носе теперь делать снимки?
Клиент
Альбина, вообще у нас горло и нос лет с 3 проблемные.. Как в сад пошли...аденоиды были вечной проблемой.. Но 2 стадия.. Мы не кашляем.. У нас только горло, нос..
Детский ЛОР, ЛОР
ну да конечно ..займитесь иммунопрофилактикой. Сделайте кт онп в плановом порядке. перегородка носа искривлена?
Клиент
Альбина, про искривление ни разу не говорили нам.. Подскажите, а мрт не информативно как кт? В сентябре 2 раза рентген, сейчас.. Вообще, 2 раза глушили вирус эпштейн- барра.. Последний раз года 2 назад.. Хочу попозже сдать опять анализы.. Ощущение, что иммунка вообще на нуле.. Всю четверть мучаемся с горлом.
Полощем, рассасываем, бестолку.. Неделя в школе и опять-болит горло
Детский ЛОР, ЛОР
Кт информативнее !!! если в анамнезе есть вэб конечно кон-ия инфекциониста с анализами. попробуйте исмиген 1т-1р под язык 10дн/20дн 3 мес.
Клиент
Альбина, спасибо большое)