Молочница у партнерши нужно ли лечиться?

Здравствуйте, меня (супругу) беспокоит постоянная рецедивирующая молочница, по данным андрофлора Candida ssp. *Ниже ПЗ, я так понимаю ниче порогового значение. Супруга ничего не беспокоит, но врач говорит, что ему тоже нужное лечение (лечимся в платной клинике) а именно, капельницы с чем не сказала, а так же массаж простаты с последующим выдавливанием (чего-то там). Это врач гинеколог. Говорит что это все нужно ,так как при половом акте вместе со спермой выбрасываются и споры гриба.. На вопросы про таблетки ? (можно ли использовать таблетки и мазь, врач отвечает отрицательно. Но я чувствую что это просто выкачиванием денег. Плюс ко всему супруга ничего не беспокоит.По андрофлору ЗПП нет.Что порекомендуете при рецидиве молочницы у партнерши? Может пропить курс таблеток,+мазь?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Можете приложить анализ мужа на Андрофлор и Ваши анализы на Фемофлор и посев из цервикального канала с чувствительностью к антимикотикам?

Если жалоб у супруга нет, его лечить с такими титрами кандиды не нужно.

Вам с рецидивирующей молочницей надо проводить лечение по противорецидивной схеме, но желательно после получения посева с чувствительностью к антимикотикам.

Лидия, андрофлор приложила, бак посев на чувствительность сегодня сдала, как будет готов приложу

Вашего супруга не нужно лечить, у него нет кандидоза. Напишите, как приложите посев, сориентирую по лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это похоже на это, потому что при таком диагнозе никакие капельницы не нужны. Мужу при отсутствии жалоб - никакой массаж в том числе не нужен, а по андрофлору - да, ИППП не обнаружено, то есть патогенной микрофлоры нет, лечение не требуется по этому анализу. Вам нужно обратиться в обычную поликлинику - сдать мазки на микрофлору, фемофлор. Вообще, можно принять для улучшения состояния (Вам) - флуконазол 150 мг однократно, свечи Полижинакс по 1 на ночь 6 дней, после них свечи Ацилакт или Лактожиналь по 1 на ночь 10 дней для восстановления микрофлоры. И Аципол по 1капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 10 дней или Бифиформ по 2 капсулы в сутки на 10 дней. Контроль мазков на микрофлору после лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Показаний для лечения супруга нет.