Консультация дерматолога /

Темная полоса на ногте ноги — вопрос №1610784

На ногте большого пальца ноги сначала была полоска белая, недавно заметила, что она потемнела, сейчас ближе к черному. Два месяца назад была у подолога, на другой ноге большого пальца грибок, зачищаю. Начала мазать два дня как (фото капель прикрепила) , белые полоски пропали. Подолог сказал, что начинается грибок на правой ноге большого пальца и чуть его зачистила. Видно что растет где зачищали медленнее чем весь ноготь. Что это может быть, грибок или что-то страшное (меланома)?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гипотериоз, ожирение

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Вы соскоб на патологические грибы сдавали?
Признаков меланомы совсем нет.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, два года назад на левой ноге, подтвердили грибок, лечила таблетками четыре курса, не помогло. Не долечила. Сейчас зачищаю у подолога. Но это на другой ноге, не на этой. Соскоб делали со всех пальцев обоих ног в одну кучу.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Всё ясно, я вам рекомендую по лечению
Рр Микодерил 2 р в день на ногтевые пластинки и пол них на 6мес.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней на 6мес.
Ежедневная смена носков и Проутюживать.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина.

Это точно не меланома, не переживайте.
Зелёный цвет характерен для присоединения вторичной инфекции- синегнойной палочки.
Данную область лучше зачистить и далее наносить раствор Тобрекс 2 раза в день 10 дней.

Также вам необходимо сдать соскоб на патологические грибы. Перед соскобом не наносите никаких лекарственных препаратов 24 часа для достоверности анализа.

При обнаружении мицелия добавьте к терапии раствор Экзодерил, капать под ногтевую пластину 1 раз в день до полного отрастания здоровой пластины.
Может понадобиться 6 мес-1 год. Наберитесь терпения.
Для обработки обуви используйте спрей мткостоп.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, добрый день
По фото - признаков меланомы нет
Похоже на грибковую и псевдоманадную инфекцию
Рекомендую:
- очный приём врача и соскоб на грибы
- Офломикол раствор 2 раза в день под ногтевую пластину до отрастания ногтевой пластинки.
- избегать длительное нахождение ног в воде
- защита ногтевых пластин от травматизации
- после отрастания нормального ногтя - лосьон клавио до 3 месяцев для защиты
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
Данных за меланому нет,не переживайте !
На фото грибковая инфекции,по-хорошему сдать соскоб
Зачистить ногтевую пластину у подолога
При положительном анализе :
-Экзодерил раствор 2 р в день 4 мес
-лак Офломил 2 р в неделю 4 мес
-носки и колготки стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон
-спрей Микостоп для обработка обуви
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это не меланома
Сдайте посев на грибок без нанесения наружных препаратов для исключения
При положительном результате лечение под контролем врача комплексное -наружно и внутрь
При отрицательном анализе лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Меланомы нет у вас
Думаю это подногтевая гематома от сплавления в обуви
Она пройдет с ростом ногтя
Надо сдать посев на грибы
Пока готовится
Сделать чистку у подолога,
После чистки начните лечение
- экзодерил раствор 2 раза в день под ноготь 2 раза в день
- тербинафен крем на ноготь 2 раза в день
Начните пить комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар в аптеке
- обработка обуви раствор формидрон
- уфо сушка для обуви
- х/б носки
- свободная обувь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Меланомы нет у вас
Она пройдет с ростом ногтя
Надо сдать посев на грибы
Пока готовится
Сделать чистку у подолога,
После чистки начните лечение
- обработка обуви раствор формидрон
- уфо сушка для обуви
- х/б носки
- свободная обувь