Консультация гинеколога /

Через сколько после вакуума можно планировать беременность — вопрос №696498

Месяц назад была вакуум-аспирация по причине ЗБ.
Беременность замерла на 9 неделе.
Сейчас уже вернулись месячные. Чувствую себя нормально.

Через сколько циклов можно планировать снова?
Кто-то говорит 3 месяца, кто-то 6, кто-то говорит что можно сразу.

Анализы в норме, только ферритин и Витамие Д понижены.
Ферритин -9, Витамин Д - 14
Сейчас уже пропиваю курс.

Также пью фолиевую кислоту.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Через 6 месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья! По рекомендациям беременность можно планировать через 3 месяца, но обязательно перед планированием беременности довести до нормы ферритин, хотя бы не менее 30. Беременность была первая?
Принятый ответ

Клиент
Ольга, беременность была первая.
А можно будет продолжить пить железо во время беременности?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, обязательно продолжать для профилактики в том числе, но в беременность войти желательно с ферритином не менее 30, дефицит железа ведёт к нарушению в работе щитовидной железы, к нарушению обменных процессов в организме. Сейчас восстанавливайтесь, 1 потеря беременности чаще всего генетическая патология на которую не возможно повлиять. Сейчас Фолиевая кислота вместе с половым партнёром, йод, витамин д, препараты железа. Важно для усвоения железо принимать за 30 минут до еды или через 2 часа после, по другому не усваивается, запивать только простой водой. Гулять не менее 2 часов в день, железо переносится по крови кислородом. Через 3 месяца после прерывания беременности можно отменять контрацепцию, если будете готовы. Удачи Вам!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, добрый вечер! 3 месяца подождать достаточно, что бы восстановился Ваш гормональный фон. Раньше лучше не планировать беременность, организм ещё в состоянии стресса, надо дать время на отдых.

Неразвивающаяся впервые? Цитогенетику делали? Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, да, это была первая беременность. Мне 30 лет.
Клиент
Лидия, цитогенетику не делали, только биопсию после вакуума.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Скорее всего тогда спонтанная мутация генетическая, такое бывает в молодом возрасте и как правило при последующих беременностях не повторяется. Пока не волнуйтесь, 3 месяца отдых и можно планировать ??
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если все анализы в норме и ваше самочувствие тоже, можно через 3 месяца. Сейчас принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, здравствуйте!
Сразу не нужно, а вот через три месяца уже можно начинать планировать.
Но организму время нужно дать на восстановление, отдохнуть. Гормональному фону нужно время, что бы нормализоваться
Беременность одна была?
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, это была первая беременность
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Дарья, тогда скорее всего неоазвивающаяся беременность была связана со спонтанной генетической поломкой. Такая ситуация, если она одна, у любой здоровой женщины может произойти. Обследоваться по этому поводу на нужно.
Восстановитесь, и спокойно начинайте планировать беременность через три месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Обязательно пейте витамины и через 3 месяц можно планировать беременность.