Повышенная тревожность
Здравствуйте! Беспокоит повышенная тревожность в отношении здоровья моего и особенно детей. Понятно что любая мама тревожится, но у меня часто бывают неконтролируемые состояния , с которыми не могу самостоятельно справиться. Например, дочка второй день неожиданно замирает. На прием к неврологу записались. Но очень переживаю, начиталась ужасов в интернете, не сплю до 5 утра, страдают взаимоотношения с родными и друзьями, которые просто не берут трубку уже. Не могу заниматься домашними делами, огрызаюсь, не занимаюсь с детьми, избегаю контактов с ними. Подскажите пожалуйста как справиться с таким состоянием, страдает очень и семейные отношения и работоспособность. К кому обратиться лучше неврологу или психиатру? Понимаю, что наоборот надо понаблюдать за дочкой, но боюсь что увижу снова подобные приступы у нее, может просто она так балует, не понимаю. Простите за длинный текст, очень стыдно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Во первых, ничего стыдного в этом нет.
У вас генерализованное тревожное расстройство, и вы правильно сделали, что обратились за помощью.
В вашем состоянии обычно назначают фенибут по 250мг 3 раза в день или атаракс 25 мг 2 раза в день в течении месяца
Но, конечно, лучше будет, если вас посмотрит в очном порядке психиатр или психотерапевт.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия! Вы описываете тревогу, возможно она была и раньше или то, что ВЫ стали мамой всколыхнуло уже то, что было внутри Вас - повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь вернуть себе контроль и безопасность, но приводите ещё к большему страху.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику, сможет назначить лечение!
А уже на фоне лечения или после консультации у врача. Вам предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощность. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья!
Ваше описание неожиданных замираний с дочкой действительно может вызывать повышенную тревожность. Когда нет ясности в каких-то неожиданных проявлений детского поведения, то это и есть причина этой тревоги. Вам желательно показать свою дочку детскому психологу. Вполне возможно, что это замирание просто какая-то игра вашей дочери, запомнившаяся ситуация, которую она повторяет чтобы привлечь ваше внимание. Ваше предположение, что она просто так балуется может вполне подтвердиться. Не расстраивайте себя заранее и проконсультируйтесь у специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас тревожное расстройство. Пропейте курс магния В6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца и фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. сначала вам нужно обледоваться самой. Сделайте УЗИ щитовидной железы, сдайте ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО. Сколько вам лет, рост, вес?
Здравствуйте. Судя по всему у вас тревожно-фобическое расстройство. Стыдиться тут нечего. Лечатся подобные состояния антидепрессантами группы СИОЗС с противотревожным действием и психотерапией. Если Вы не осуществляете грудное вскармливание, то можно начинать. Для диагностики и подбора терапии необходимо обратить именно к психиатру или психотерапевту, невролог не занимается такими вопросами. Обратиться можно в ПНД или частную клинику, как Вам удобно.
Здравствуйте, Наталия!
Вы переживаете за дочку, Вы боитесь, что:
"но боюсь что увижу снова подобные приступы у нее, может просто она так балует, не понимаю."
Конечно, нужно заняться лечением дочки. Но и Вам нужно прийти в норму, заботиться о себе.
Что от Вас зависит в этой ситуации? - Задайте себе вопрос, проанализируйте.
Если Вы исключили физиологические причины, то значит нужно искать психологическую причину. За тревогой скрывается психологическая причина, какая-то ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
В следующей ситуации, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Все, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, то необходимо очно обратиться к психотерапевту или психиатру. Также важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или психолога, даже онлайн, без личных встреч.