Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе сверху слева при приеме пищи или физических нагрузках — вопрос №1154178

Доброго времени суток, уважаемые врачи. У меня такая проблема. Переболел недавно орви, спустя дня 3-4 после орви стало болеть в животе сверху, слева, ближе к центру, то колющие, то схватывающие боли иногда просто жжение будто по всему животу идет. Боли бывают и внизу, и слева и возле пупка, но чаще всего слева сверху, иногда бывает отдает в бок с задней стороны. Стул нормальный утром, ночью, сформированный, тошноты, рвоты нет. Пока болел ОРВИ были стрессы, и как раз вечером, по пути домой, подвозил подвыпившего фельдшера скорой домой, и он стал тыкать мне по животу, хотя на тот момент ничего не болело и сказал что у меня с поджелудочной проблемы якобы, из за того что когда он туда нажимал мне становилось больно, и спустя дней 4-5 после этого фельдшера реально стало болеть в животе. Вот такая история. Может кто поймет в чем дело и поможет пожалуйста? И хотелось бы узнать возможно ли что это неврологические боли, а не ЖКТ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Вроде нет.

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, это неврологические боли, нет данных ни за сердечную боль ни за патологию желудка. Такой мигрирующий характер боли бывает при неврозах, невралгии, остеохондрозе.
Начните пить т.глицин 1 таб 4 раза в день 1 мес+т.валериана 1 таб 1 раз в день1 мес.
Все пройдет у вас.
Так, как вам сделал "фельдшер" панкреатит не ставится.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, еще у меня это чаще болеть начинает когда принимаю пищу, или при физических нагрузках.

Клиент
Елена, но и год назад мне ставили "всд" и "панические атаки" и поэтому думаю может опять это что то из этого рода, или все таки желудочные боли.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если ранее были подобные симптомы и их связывали с паническими атаками, то патологии желудка нет.

Начните успокоительные препараты, обратитесь к психотерпевту, при сохранении симптомов через 1-2 недели на фоне лечения - пройдите обследование: узи брюшной полости, ФГДС-, ЭКГ, общий анализ крови, биохимию крови-сахар, холестерин, алт, аст, липазу,билирубин
Клиент
Елена, ранее, год назад были другие боли, то подлопаткой, то в шее, то в ребрах, или экстрасистолы. Но это все уже прошло.
Но сейчас стал беспокоить живот.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда можете начинать обследование параллельно с успокоительной терапией
Клиент
Елена, все эти анализы сдавал полгода назад, из них только алт чуть повышенным оказался и дефицит витамина д, все остальное в норме. ЭКГ и УЗИ сердца делал месяца 2 назад тоже все в норме , могу приложить
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Лучше к гастроэнтерологу обратиться?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Приложите, ну значит нет у вас патологии сердца и нарушение работы внутренних органов. Ваши симптомы обусловлены психосоматикой, неврозом.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Сделайте гастроскопию для исключения патологии желудка на фоне стресса- эзофагита и эрозий желудка. При нормальном результате-консультация психотерапевта
Клиент
Елена, загрузил все что смог найти.
Клиент
Елена, а этот эзофагит и эрозия желудка страшные вещи?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, они хорошо и быстро лечатся.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Иван, когда возникают боли?
С чем связываете?
На воспаление поджелудочной железы не похоже.
Пока больше данных за функциональное нарушение.
На фоне стресса и эмоционального напряжения происходит нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта.
Принятый ответ
Клиент
Анна, боли возникают, когда приму пищу, или когда на работе физическая нагрузка происходит. Кушаю и пью уже со страхом что сейчас опять начнется... Не знаю, на данный момент ощущаю как жжение по центру и как будто покалывает сверху слева и боль как то странно иногда в ребра отдает а иногда в бок сзади
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Фгдс не проходили?
Клиент
Анна, нет, к сожалению
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно обязательно провести фгдс и оценить состояние слизистой оболочки пищевода и желудка
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Узи сердца и экг в норме.

По биохимии крови- немного повышен был золестерин и печенчнй фермент алт -это может быть на фоне алкоголя и жирной пищи.

У вас есть антитела к корнавирусной инфекции.

Соблюдаете средиземноморскую диету, сделайте контроль алт.
Клиент
Елена, ого, я и не знал, что я болел оказывается коронавирусом... А холестерин скорее всего потому что я на тот момент при росте 179 весил 107 и да, часто употребляю жирную пищу. Буду придерживаться ваших рекомендаций, Большое спасибо вам. Извините последний вопрос, а этот коронавирус мог спровоцировать и пошатнуть мою нервную систему, что у меня начались такие проблемы как панические атаки и остальные все симптомы всд? Помню я в прошлом году в конце октября сильно заболел, и в начале ноября уже начались все эти мнимые боли и панические атаки...
Клиент
Елена, еще я тогда антибиотики и немного антидепрессантов пил, возможно от этого повышение алт на тот момент?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, конечно, обе группы препаратов повышают печеночные ферменты. И коронавирусная инфекция часто провоцирует астенический синдром и тревожность.
Клиент
Елена, а как вы считаете? Все таки опять из за тревожно-депрессивного расстройства болит живот или ?.. (((
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Считаю, что из за тревожности.
Клиники поражения желудка у вас нет, симптомы гастрита другие.
Клиент
Елена, большое спасибо за консультацию!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Будьте здоровы!
Клиент
Доброе утро, Елена, простите наверное надоел уже вам. Но сегодня теперь у меня какие то боли в районе почек будто, заложенность носа и температура поднималась до 37.5. Щас уже 36.9. Возможно ли , что я заново опять заразился от кого то орви? Или это у меня с почками проблема?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Не надоели.
У вас симптомы ОРВИ, сейчас очень высокая заболеваемость. Начинайте полоскать горло и нос солевыми растворами.
Т.лизобакт или стрепсилс 1 таб 3 раза в день 5 дней. Обильное питье, т.парацетамол 500 мг при t более 38 .
Клиент
Елена, простите забыл спросить, а давление 120/60, 110/60 это считается нормой или нет?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, это хорошее давление
Клиент
Елена, доброй ночи, прошу прощения, а вы не знаете, вот последний раз такое состояние было летом, и сегодня опять ощутил его, сегодня когда спал, резко встал будто и не понимал что происходит пытался встать но будто отключало меня, это па во сне или что? Не знаю как даже объяснить точно, подробно. Ну будто я резко проснулся, но меня обрубало и первые секунд 15 такое недомогание. И сегодня весь день такое плывучее состояние было возможно потому что прокручивал в голове, что эта штука опять вернулась.
Клиент
Елена, честно сказать раньше вообще не верил в такие вещи, как паническая атака, всд и так далее, пока год назад на себе все это не ощутил, интересно, насколько это опасно для организма? Не знаю даже уже пройдет у меня вся эта тревога, всд или нет? Но зато теперь точно знаю, что это началось после ковида.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Это похоже на просто не до конца проснувшийся головной мозг, ничего страшного. Это не паническая атака и не какая то проблема. При пробуждении нужно время, чтобы организм перестроился.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Все пройдёт.
Ковид дает такие нарушения, они временные, не вызывают осложнений, ни к каким последствиям для организма не приводят
Клиент
Елена, и заметил, что это каждый раз бывает именно ближе к 4, к 3 утра
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
В это время меняется тонус вегетативной нервной системы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин

На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
Коррекция лечения после результатов исследования.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеется повышение печеночной трансаминазы, что говорит о воспалительном процессе в печени. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости, копрограмму для уточнения характера патологии.