Консультация педиатра /

Энторовирусная инфекция — вопрос №697040

Ребёнку 2 года, В среду поднялась темпиратура 38,5, продержалась пару дней, удалось сбить её. В воскресенье ночью снова темпиратура 38,6 поднялась. Появилась сыпь, на руках, ногах, вокруг рта красные пятна, во рту как прищички маленькие, возле горла не небе как гнойнички, на пальцах ног волдыри маленькие. Диагноз поставили энторовирусная инфекция. Прописали мирамистин, виферон, капли зиртек от зуда. Подскажите, вместо виферон есть ли другие противовирусные? И вообще нужны ли они в этом случае?

Педиатр
Анастасия, здравствуйте
Виферон как и все другие фероны не имеют доказательной эффективности. Тем более их назначают не позднее 3 дня от начала заболевания. Поэтому не вижу смысла в их назначении
Сейчас ребенку показана симптоматическая терапия:
- обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут
- если высыпания во рту болят, то можно обрабатывать их холисалом 3 раза в день
- исключить раздражающую слизистую оболочку пищу: кислое, солёное, горячее
- при зуде кожи зиртек 10 кап 1 раз в день
- при повышении температуры выше 38.5 можно давать парацетамол из расчёта 15мг/кг не чаще раз в 6 часов или ибупрофен 10 мг/кг не чаще раз в 8 часов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ни виферон ни прочие противовирусные не имеют доказательной базы, применение их бессмысленно
Продолжайте симптоматическое лечение:
Жаропонижающие при повышении температуры
Зодак при зуде
Обработка ротовой полости - мирамистин после еды, холисал 3-4раза в день, при выраженной болезненности нурофен.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, противовирусные препараты не нужны. Эффективность против энтеровируса не доказана ни у одного препарата.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) в зев мирамистин 4-5 раз в день.
После еды ротик полощем кипяченой водой.
Из питания убрать раздражаюшие факторы- кислое, соленое, твердое.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен с парацетамолом.
Если присутствует зуд - зодак 10 кап. На ночь 5-7 дней.
На руках и ногах при травмировании пузырьков, можно обработать фукорцином ,для избежания инфицирования.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Противовирусные препараты не имеют доказательной базы эффективности. Лечение симптоматическое, побольше поить ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте лучше кипферон
Или реаферон липинт