Консультация педиатра /

Что за сыпь которая переросла в большие пятна — вопрос №1545626

Добрый день. За это такое может быть? Сначала были пятна, сходили в частную клинику и сказали что у вас энторовирусная инфекция, спустя несколько дней переросло в пятна. Температуры нет, чуствует прекрасно себя, назначенные препараты и мази по рецепту принимаем

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, загрузите фото на Яндекс диск и пришлите ссылку
Клиент
Ксения Сергеевна, добрый день.
https://disk.yandex.ru/a/ZKONPhPKkO9RSQ
Педиатр
Скажите, пожалуйста, не было недавно орви?
Принимали антигистаминное? Был ли эффект?
Клиент
Ксения Сергеевна, неделю антигистаминное пьем, эффекта нет, только с пятен всё в большие соеденились. Мазь тоже мажем какую назначили
Педиатр
Качество фото не очень хорошее, но местами мне напоминает инфекционную эритему, она вызывается парвовирусом и не требует никакого лечения.
Также это может быть в целом любая сыпь, как реакция на какай-либо вирус, в том числе и на энтеровирус.
Если в течение недели не пройдёт или начнёт как-то беспокоить ребенка, то нужно повторно обратится к врачу на очную консультацию.
Клиент
Ксения Сергеевна, а энтеровирум вероятно что это как гооворят в частной клиники?
Педиатр
Энтеровирус это вирусное заболевание, может протекать без каких либо симптомов, но часто появляется сыпь.
Вызывается вирусами Коксаки, ECHO, и другими видами энтеровирусов.
Большинство детей болеют с проявлениями типичной сыпи с локализацией рука-нога-рот, но это не обязательно будет именно такая локализация, как и везде есть исключения)
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо. А что вы порекомендуете с излечению от этой сыпи?
Педиатр
Здравствуйте, сыпь при вирусных инфекциях не нуждается в каком либо лечение. Проходить может долго. Если будет зуд тогда следует дать антигистаминное и мазать например неотанином.
Если будет присутствовать сухость кожи, можно использовать эмоленты 2-3 раза в день на влажную кожу.
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо за ответы