Низкий гемоглобин
Дочери 17 лет. Сдали кровь, низкий гемоглобин 99. Температура в течении дня может варьировать от 36,8 до 37,2. Узи ОБП все в норме. Раньше был небольшой гастрит, хелико бактер отрицательный. прописали мальтофер 2 таб. Вопрос. 1. Можно ли его пить после еды, чтобы желудок не болел 2. Как долго его пить 3. Раньше его уже пили месяца два, но эффекта не было, только желудок начал болеть. Можно ли заменить его на Сидерал, по отзывам говорят что очень хорошо переносится. По гинекологии у нее тоже все в пределах нормы.
Здравствуйте! Если вам в первый раз мальтофер не помог, значит нужно менять препарат. На сидерал нельзя, там слишком низкое содержание железа, не подходит в вашем случае. Нужно 200-300 мг железа в сутки , лучше 2х валетное, оно более эффективно: сорбифер по 1 таб 2 раза в день минимум 3-4 месяца. После еды , конечно, можно. Не запивать железо молоком, иначе не всосется. Может связано снижение гемоглобина с активным ростом. Сдайте кал на скрытую кровь.
Если от препарата начнет болеть живот, то надо искать варианты: уменьшить дозу, начать пить через день или через 2 дня (то есть день пьёте, 2 дня перерыв, потом опять пьёте)
Здравствуйте
Сидерал это бад - он может быть неэффективен и применение его при таком низком уровне железа не показано.
Попробуйте препарат Тотема. Его можно применять после еды, желательно запивать кислым - напрмер, апельсиновым соком (главное на запивать и не сочетать с молоком, оно нарушает всасывание железа).
Принимать препарат минимум 3 мес, но лучше уже через 1 мес сдать анализ и проконтролировтаь динамику показателей.
Здравствуйте, прием препаратов железа нужен обязательно, мальтофер медленно поднимает гемоглобин, его нужно пить 3-6 месяцев.
Для более быстрого поднятия уровня железа и гемоглобина в крови лучше начать приём Тотема по 1 ампуле 2 раза в день 2-3 месяца, с контролем гемоглобина и ферритина 1 раз в месяц. Принимайте после еды, растворив ампулу в яблочном соке, через трубочку ( чтоб не было влияния на зубы) после нормализации показателей крови, препарат не отменяем сразу, а снижаем дозировку до 1 ампулы в день и принимаем еще месяц.
Сидерал это БАД, использовать можно только в качестве профилактики, для лечения используются официально зарегистрированные лекарственные препараты.
Ангелина, тотему пытались пить, но она его не смогла, говорит тошнит
Тогда попробуйте Сорбифер по 1 таб. 2 раза в день, запивать так же лучше яблочным соком.
Здравствуйте. Можно принимать Ферретаб по 2 капс 1 р в день через 1-2 часа после еды. Мальтофер, как и сорбифер часто вызывают побочные эффекты, и не всасываются у 30% людей. Принимать, пока ферритин не будет 45 и более. Вначале повысится гемоглобин, а уже потом будет создаваться депо железа. Гемоглобин довольно низкий, нужна консультация гастроэнтеролога, чтобы исключить хеликобактерную инфекцию .
Наталия, хелико бактер проверяли отрицательно
Причину снижения гемоглобина нужно искать. Нет ли у Вас анемии? Наследственность по заболеваниям ЖКТ и эндокринной системы? Обильная менструация у девочки?
Наталия, у меня самой гемоглобин на нижней норме, феритин всегда низкий, даже после капельниц феринжекта. Какие анализы ей ещё можно сдать?
Возможно это наследственная анемия, Пока повысить железо и наблюдать. При новом снижении обследование у гастроэнтеролога и гематолога.
Доброе утро.
1. После еды препараты железа можно. Запивать водой или соком. Нельзя с молоком или чаем.
2.Препараты железа принимаются миним месяц. Через 2 нед после приема сдается оак для отслеживания динамики.
3.Сидерал нет, согластна с коллегами или тотема или сорбифер.
Так же рекомендую посмотреть кровь на витамин в12 и уровень витамина Д в крови.
Альбина, низкий уровень Вит Д может сказываться на гемоглобине?
Нет, но чаще в комплексе , как показывает практика встречается дефицит железа и дефицит витамина Д.
2. Принимаются 3 мес, прошу прощения
Нина, доброе утро! Вашей дочери сидерал не подойдет, т.к. там маленькое содержание железа. Можно принимать препарат тотема по 1 ампуле 3 раза в день. Препарат необходимо принимать 3-4 месяца под контролем гемоглобина крови
Принятый ответ
Здравствуйте! Мальтофер содержит трехвалентное железо, он безопаснее двухвалентного, но хуже всасывается и поэтому курс лечения будет дольше.
Девочке кроме препаратов надо наладить питание+ обязательные прогулки на свежем воздухе. Обязательно есть мясо, рыбу, зелень, овощи, фрукты. Минимализировать молочные, хлебобулочные продукты, кофе. чай, сладости, особенно за 2 часа и после в течении 2 часов после приема препарата железа, т.к. они нарушают всасывание железа. Есть молочное ( творог, кефир) в тот приме пищи, во время которого не будет приема железа.
Мальтофер на сидерал не надо менять. после еды можно, только следим, что кушаем. Запивайте водой, или соком.
Температура может в течении дня меняться, может подниматься после еды и сна.