Консультация кардиолога /

Провалы в грудной клетке — вопрос №697309

Добрый день. Сидела сегодня на диване и почувствовала провал в грудной клетке, ощущение, как будто упало что-то внутри, следом пульс до 90 поднялся и тут же успокоился. Прошёл час, повторилось все тоже самое, также 2 провала друг за другом и пульс 100. Я выпила валериану. Насколько это опасно и что это? ЭКГ месяц назад проходила, все нормально было. Ощущение напряжения в грудной клетке.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, похоже на экстрасистолы, которые вы слишком эмоционально воспринимаете. Они есть практически у каждого, и не представляют опасности. Если будет повторятся, рекомендую пройти суточный мониторинг экг.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а тахикардия возникает вслед за ними, из-за того, что начинаю пугаться?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Совершенно верно. Принимайте пока успокоительные. Можно афобазол, новопассит, магний b6.
Кардиолог
Здравствуйте. Возможно, пароксизмальная наджелудочковая тахикардия. Хотя , при этом пульс бывает чаще , как правило. Но может неправильно посчитали , по описанию похоже. Может просто экстрасистолы вы так эмоционально ощутили. В любом случае это не опасно и точно никто сейчас не скажет что это было. Чтобы точно понять что это , надо этот эпизод зафиксировать. Можно холтер поставить , может быть он поймает такой эпизод. Сейчас можно принять валериану. Если будет ещё такое , то сдайте анализ на гормоны щитовидной железы и ферритин и поставьте холтер.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, имеет смысл сделать холтер и рентген шейного и грудного отдела позвоночника
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
добрый день, это характерно для экстрасистолии, не страшно, выпейте что-то успокаивающее, в плановом порядке необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы,ОАК, железо, ферритин
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Судя по описанию скорее всего экстрасистолия. Если подобное повториться, то необходимо сделать ЭКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ для оценки нарушений ритма и проводимости, УЗИ сердца для исключения органической патологии со стороны сердца и сдать кровь на гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин. Пока можете принимать магнеВ6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.