Консультация психолога /

Нормально ли спать вместе с братом? — вопрос №697502

Добрый день. Я - Артем, мне 18 лет, студент 2 курса университета. Живу с родителями и с братом Мишей, которому 15 лет. Он еще в 10 классе. Так получается, что мы с братом спим вместе на одной кровати. Перед сном любим друг с другом поболтать, поделиться всем происшедшим за день и всеми секретами, ложимся вместе, болтаем, затем и засыпаем. И так каждую ночь. Друг без друга не можем заснуть. Началось это вот с чего. Наши родители все наше детство работали в госструктуре (да и сейчас тоже работают) и всегда задерживались (и задерживаются сейчас) допоздна на работе. И однажды, когда мне было 11 лет, а Мише 8, родители так само задерживались на работе. Миша (да и я тоже) очень их ждал и начал плакать, я принялся его успокаивать. До того случая, мы спали отдельно. Но в тот день Миша попросился лечь со мной, так как ему было очень страшно засыпать. С тех пор брат стал все чаще проситься лечь спать со мной. А с тех пор когда мне стало 15, а ему 12, мы спим вместе постоянно. Но буквально недавно родители начали возмущаться тем, что мы спим вместе, говорят, что это ненормально, вы же два парня. Их испугало то, что во сне мы с Мишей сильно тесно прижимались друг к другу и обнимались. Да, мы часто обнимаемся во сне и наяву тоже часто обнимаемся, не вижу в этом ничего ненормального, все-таки мы братья, родные люди. Но родители боятся, чтобы мы геями не стали. Но мы не геи, у меня и у брата традиционная ориентация, нам нравятся девушки, у нас просто хорошие, теплые братские отношения. Подскажите, пожалуйста, как убедить родителей в том, что спать нам вместе нисколько не опасно и не влияет на нашу ориентацию? Я не могу спать без брата, а брат без меня тем более. Мне нужно, чтобы кто-то был рядом в постели, неважно, кто именно, мой брат или какая-то девушка, которую я полюблю когда-то. Это моя естественная потребность. Помогите, что делать

Психолог, Сексолог
Данные мероприятия во взрослой жизни выльются в психологические проблемы, которые могут задеть самые разнообразные сферы жизни. Тёплые отношения можно поддерживать и другими способами.
Клиент
Захар, а можно поподробнее? Какие психологические проблемы Вы имеете в виду?

Логопед, Психолог
Артем, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что значат ваши слова « я не могу спать без брата, а он без меня»? Что будет с вами, если вы ляжете спать раздельно?
Клиент
Юлия, то и значит, что я не могу заснуть без брата, а он без меня. Уже выработалась привычка. Если ляжем отдельно будем испытывать тревогу и ощущение тотального одиночества, не кого обнять будет, не с кем поговорить на ночь
Логопед, Психолог
Артем, вот как раз с тревогой и чувством одиночества тут и нужно разбираться, чтобы можно было спокойно спать отдельно от брата, т к невозможность спать в разных постелях с братом - является чем-то из ряда вон.

Есть некоторое ощущение, что вам не хватало внимания и поддержки со стороны родителей.
И вы с братом друг для друга в той или иной степени пытались заменить/дополнить ту недостающую часть родительской заботы.
Клиент
Юлия, именно так и было. Ниже в комментарии я более подробно написал про наши отношения с родителями
Клиент
Юлия, отдельно спать пока не можем. Если что, мы спим под разными одеялами, хоть и обнимаемся во сне. Обниматься вроде полезно для здоровья, поэтому так и делаем
Логопед, Психолог
Артём, тут важно то… насколько вы хотите спать раздельно.

И насколько вам, в целом , это мешает.
Клиент
Юлия, в том-то и дело, мы не хотим спать раздельно и нам это не мешает. А родители настаивают, чтобы ложились отдельно
Психолог
Здравствуйте Артём!
Да. согласен с коллегой что у вас могут быть проблемы. Да фактически они у вас уже сейчас есть. Раз вы уже не можете спать без брата, то это и есть проблема. Фактически у вас сформировалось не совсем обычная зависимость, - сон вдвоём с братом.
Клиент
Иван, что нам нужно делать, чтобы избавиться от этой проблемы?
Психолог
Здравствуйте, Артём, стираются личностные границы, почти инцестная близость, да, её нет, но спасть с братом-подростком неестественно и это сказывается на психику, как Вашу, так и брата, но Вы можете не видеть проблемы.
Родители только сейчас стали беспокоиться? пытались ли они разделить Вас и брата раньше?
Клиент
Елена, да, родители только сейчас начали беспокоиться, Они обычно приходили домой поздно вечером и не особо следили как мы спим. Даже если и замечали нас спящих вместе, то думали, что это мы просто смотрели какой-то фильм и уснули во время просмотра. Но недавно обратили внимание, что мы спали в обнимку. Пришлось им сказать, что спим вместе уже 3 года. Просто когда родители постоянно на работе, редко разговаривают с нами, у тебя брат самый близкий человек по сути, с которым можно и поговорить, и подурачиться, и которого можно обнять. На нас родители повесили все обязанности по дому, мы с братом занимаемся и уборкой дома, и закупкой продуктов (деньги конечно родители на это дают) и приготовлением еды на всех. Ну а лично на мне еще по сути воспитание Миши, нужно помогать ему с уроками. На родительские собрания родители почти не ходили когда я учился в школе, сейчас к Мише тоже не ходят. На моем выпускном родители тоже не присутствовали, я после торжественной части пошел не праздновать, а домой, потому что все были с родителями, а я без них, в слезах пришел домой, родители уже спали, пришлось с братом встречать рассвет. Родители только деньги зарабатывают, больше ничего. Мой брат Миша - это самый близкий и родной человек, мой самый лучший друг, который меня понимает, любит и ценит, который может мне поплакаться, а я ему. Поэтому спать вместе с братом и обнимать его во сне- это уже моя естественная потребность
Психолог
Артём, эмоциональный симбиоз тоже опасен. Да, у Вас и брата фрустрированы потребности во внимании, любви и заботе, НО со стороны родителей. Вы даете друг другу то, чего не смогли дать они, НО, и Вам и ему нужно будет пережить и эту боль, от осознания и разочарования, также отделиться друг от друга, чтобы Вы и он смогли выстраивать эмоциональные связи и с другими людьми. Пока для Вас и его - безопасность - это Вы с ним, но и Вам и ему нужно найти это внутри себя!
Клиент
Елена, как нам отделиться друг от друга, что сделать нужно для этого?
Психолог
Артём, для начала начать проводить физическое границы, постепенно возвращать себе автономность - отношения с братом будут меняться, да, Вы не сможете заменить ему родителей, но останетесь братом. Дело в том, что в этой ситуации два процесса - с Вашей стороны и с его - Вам предстоит проанализировать Ваши отношения с братом, насколько они симбиотичны, насколько он зависим от Вас, насколько Вы зависимы от него, учиться проводить границы между собой и им - что Вы говорите друг другу о своей жизни? о его? есть ли что-то личное? какие отношения с окружающими? есть ли у Вас и у брата друзья?
Клиент
Елена, я Вас понял. Мы с братом все рассказываем друг другу, у нас нет друг от друга секретов. Друзей у нас нет, только приятели. Мы друг другу лучшие друзья
Психолог
Вот в этом симбиозе и кроется опасность - Вы и он не доверяете другим людям, миру, но пока между Вами будет такая тесная связь, то ни Вы ни он не сможете впустить в свой мир другого человека, например, девушку....
Клиент
Елена, я Вас понял. Нам нужно начинать спать отдельно через силу?
Психолог
Да, и предстоит каждому из Вас встретиться с собой, с теми чувствами внутри себя, от который Вы привыкли убегать, каждому из Вас это предстоит пережить. Если самостоятельно и Вам и брату будет сложно, то каждый из Вас может начать работать с психологом.
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Психолог
Добрый вечер!
Что произойдет, если Вы будете спать раздельно?
"очень их ждал и начал плакать, я принялся его успокаивать."
В этот момент Вы что почувствовали? Безопасность?
Конечно, Вы взрослые люди и Вам нужно спать раздельно. У каждого должно быть свое личное пространство, должны быть отношения именно брата-брата, должны быть границы в Вашем общении.
Вы в любом случае останетесь братьями, даже, если Вы будете спать отдельно, Вы также будете лучшими друзьями, но у Вас не будет зависимости друг от друга, Вы будете себя отделять от брата, также, как и он.
Клиент
Наталья, добрый вечер. Да, в тот момент, когда я успокаивал Мишу, я почувствовал безопасность и он тоже.
Если будем спать отдельно, то не сможем заснуть, некого будет обнять, не к кому будет прижаться, возникнет ощущение тотального одиночества, грусти. Помню, 2 года назад, мне пришлось лежать в больнице неделю. И Миша плакал каждую ночь, пока меня не было, звонил мне в больницу по ночам, умолял вернуться. Мне тоже было плохо без него, я тоже не мог спать. Поэтому когда я все-таки вернулся, то Миша спал потом со мной 14 часов подряд, видно недосыпал эти все ночи
Клиент
Наталья, свое личное пространство и так у каждого есть, просто спим вместе. И какие еще границы должны быть между нами? А отношения именно брата-брата как должны проявляться?
Психолог
"возникнет ощущение тотального одиночества, грусти."
Именно с этим и нужно работать. С одиночеством и грустью.
Братья - это близкие люди, но должна быть граница в Вашем общении, свое пространство везде, даже в кровати.
Вы пробовали спать рядом, но на разных кроватях?
Клиент
Наталья, мы раньше спали не то, что на разных кроватях, даже в разных комнатах. Но это было до того момента, как мне пришлось успокаивать брата. Потом стали спать вместе чаще, потом чаще перешло в постоянно