Консультация лора /

Не дышит нос, месяц на сосудосуживающих и гормонах — вопрос №698007

После ковида нос не дышит уже месяц. Капаю суживающие и гормоны уже месяц. Больше ничего не назначают. Закладывает нос, в основном, лёжа, спать без капель не могу. От аллергии пропила курс. Помогите.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Сосудосуживающие капли отмените.
Начните Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки
Синупрет 2 драже 3 раза в день 14 дней
Дезлоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Выполните КТ придаточных пазух носа (или хотя бы рентген), нужно исключить синусит.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Так в том то и дело, что я не могу отменить капли, потому что без них не могу дышать, иначе я бы не писала сюда. Капаю месяц насобек- это не одно и тоже, что и нозефрин? От аллергии тоже курс пропила уже три недели.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, не одно и то же. Назарел другой гормон.

Если месяц неэффективно лечение, поэтому и нужно выполнить КТ. Чтобы понять причину.
+сдать риноцитограмму

Если вы будете продолжать капать сосудосуживающие, так и не сможете раздышаться. Замените их на Виброцил 4 раза в день 5 дней + нозефрин

Антигистаминное принимайте нового поколения Дезлоратадин или Левоцетиризин.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Клиент
Татьяна, а подскажите, если, вдруг, нос станет дышать, Виброцил капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Препараты Насобек, Дезринит, Нозефрин, Назонекс если и подействуют. О через некоторое время от 2 нед и более... Карли если не отмените, то дальше будете капать и нуждаться в них в чаще и чаще... выполните КТ пазух для исключения дополнительных причин. Если не получится на Нозефрине и на отмене сосудосуживающих и не будет других причин на КТ, то скорее всего зависимость убирать оперативным путём, но такие решения принимаются конечно же очно.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, за месяц уже мог развиться лекарственный ринит.
Сосудосуживающие нужно постпенно отменять, снижая концентрация и кратность приема.
Какие именно гормональные и по какой схеме?
ЛОР
Здравствуйте!У вас уже образовался медикаментозный ринит ( нужно сходить с сосудосуживающих капель, капайте только топичекие кортикостероиды, а сосудосуживающие на ночь только.... сделайте КТ носа, возможный вариант ещё лазерную вазотомию сделать .