МПС у младенца
Здравствуйте. Ребёночку месяц. Прикрепила узи сердечка. Врач узи сказала, что всё хорошо, но вот под вопрос мпс и что через время всё будет в норме и что у многих такое бывает. Прошу посмотреть действительно ли это так? А если так и останется насколько этот диагноз серьёзен и чем он грозит? Может можно сейчас что-то для профилактики принимать? Благодарю!
Здравствуйте! Доктор не видит дефекта межпредсердной перегородки, но у него есть подозрения на сброс крови между предсердиями, поэтому отметил межпредсердное сообщение под вопросом. Даже если есть сброс, то отверстие настолько мало, что не видно по УЗИ.У ребенка продолжаются процессы органогенеза, начатые внутриутробно, это отверстие (или открытое овальное окно) обязательно закроется в ближайшие месяцы. Причин для беспокойства нет, Повторите УЗИ в 3 месяца!
Василий, здравствуйте! Т. е. ничего предпринимать не нужно, просто наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего предпринимать не надо! Контрольное УЗИ в 3 месяца, 100% там этого не будет. Да и сейчас практически ни чего нет, просто доктор немного сомневается.
Василий, хорошо! Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте ребёнок ещё маленький и даже если есть сообщение между предсердиями оно скорее всего зарастет, ваша задача это наблюдение, узи в динамике через 3 месяца
Гульнара, спасибо!
Добрый день, это вариант нормы для детей, необходим контроль эхокг в динамике через 3 месяца и следить за развитием ребёнка
Анна, добрый день! Врач ещё сказала, что это от кислородного голодания в утробе, это так? И действительно ли часто это встречается?
Принятый ответ
Сложно сказать, как ребёнок развивается
Добрый день. В вашем случае показано динамическое наблюдение, контроль УЗИ через 3 месяца. Дефект чётко не просматривается, патологического потока крови не фиксируется.
Елена, добрый день! А если этот дефект будет, он опасен?
У некоторых деток после рождения сохраняются "фетальные коммуникации"- особенности, характерные для внутриутробного периода. В основном все они полностью закрываются к году. Если бы были грубые дефекты, из увидели бы сразу.
Елена, спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья вам и вашему ребенку