Консультация психотерапевта /

Тревога и страх — вопрос №698386

Здравствуйте. В 2019 году после ссор с мужем начался постоянный страх, тревожность, плаксивость. Боялась что со мной что-то случится и мой сын останется без матери. Головой понимала что это глупости, но ничего поделать не могла. Психотерапевт выписал 10мг ципралекса и поставил диагноз тревожное расстройство. Через неделю пришла в себя почти полностью. Но, случилось горе, заболел муж и через 9 месяцев умер. Полтора года я была на 10мг ципралекса, иногда был страх и слёзы из-за мужа, но все было в норме. В октябре 2021 сделала операцию на носу под общим наркозом, психотерапевт сказал наркоз никак не повлияет. Операция была успешна, правда немного нервничала. В семье живет больная бабушка с деменцией. Постоянно напрягает психологически. Стала чувствовать что самочувствие ухудшается. Врач поменял ципралекс на феварин. 15 дней пила по 1/4, потом 1/2, и вот первый день полную дозу 100мг. Самочувствие ужасное! Страхи, навязчивые мысли, тревога, слёзы. Врач сказал надо ждать эффекта от феварина. А я не знаю может лучше сменить препарат?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Сколько по времени принимаете феварин?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 15 дней. Сначала по 1/4, потом по 1/2, сегодня первый день пью 100мг за два приема

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
15 дней - мало, конечно. Он себя ещё не проявил.
Принимайте дополнительно атаракс 25 мг 2 раза в день или тералиджен 5 мг 3 раза в день в течении двух недель. Прием антидепрессанта первые 3-4 недели нужно совмещать с транквилизаторами или анксиолитиками, что бы не было таких побочных эффектов.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Или вы что то принимаете дополнительно?
Клиент
Анастасия, мезапам. Как понять почему ципралекс перестал помогать?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Мезапам не справляется, значит. Нужно либо его менять на тералиджен или атаракс, либо дозу повышать.
Ципралекс перестал помогать - потому что чувствительность к нему снизилась у вас. Такое бывает при длительном приеме.
Клиент
Анастасия, а может просто феварин не подходит?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Ещё рано говорить об этом. 15 дней - это мало. Нужно месяц принимать его, потом делать выводы
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. А почему отменили эсциталопрам, если он помогал? Мне кажется, было бы правильнее продолжить терапию им, просто увеличить дозировку до 20 мг. Если в течении 5-7 дней переносимость флувоксамина не улучшится, стоит вернуться к эсциталопраму.
Принятый ответ
Клиент
Илья, мне было плохо от дозы 20мг ципралекса. Я 15 дней переходила на неё и не смогла пить больше.
Психиатр, Психотерапевт
Ну тогда нужно будет рассмотреть вариант лечения другим препаратом. Например, Сертралин.
Психолог
Здравствуйте, Анна, да, препараты смогут помочь Вам ослабить симптомы, НО, та ситуация, которая вызывает постоянную тревогу так и будет вокруг Вас, поэтому важно научиться управлять своим состоянием тоже!

Проявление тревоги может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
На самом деле феварин маловероятно, что связан с появлением данных побочных явлений.
Скорее всего индивидуальная реакция на флувоксамин (феварин).
Сейчас начните прием противотревожного препараты (атаракс, грандаксин).

Если вообще на нем плохо, а ципролекс переносили спокойно, то конечно надо корректировать лечение. (попробовать заменить антидепрессант на другой, а если на нем так же динамики не будет, то нужно изменение лечение.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, Анна!
Пробовали ли Вы психотерапию?
Как проходит Ваш повседневный день? О чем Ваши переживания?
Если Вы исключили физиологические причины, то значит нужно искать психологическую причину. За тревогой скрывается психологическая причина, какая-то ситуация, с которой Вы не справились, и она выходит в тревожное состояние.
Если нет противопоказаний от врачей, Вы можете выполнять специальные упражнения для снятия тревоги (дыхательные техники), занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте классическую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха.
Важно подключать психотерапию, которую можно пройти у психотерапевта или, у психолога.