Консультация психиатра /

Паксил длительный прием — вопрос №923912

Здравствуйте пью паксил 10 лет с перерывами на беременность и роды. В последнее время постоянно тревога и навязчивые мысли. Боюсь ездить далеко за рулём приходится слушать всю дорогу Красикова, помогает. Не хочу повышать дозировку хочу наоборот слезть с АД но не могу найти психиатра так сказать по душе. Как избавиться от тревоги и навязчивых мыслей?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
В какой дозе сейчас принимаете паксил?
Психотерапию проходили?
Клиент
20мг. Здравствуйте.

Клиент
Надежда, психотерапию не проходила. Не могу в нашем городе найти с кем мне удобно
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Вам нужно пройти психотерапию.
Если нет специалистов в вашем городе, присмотритесь к специалистам практикующим посредством видеосвязи.
Такой вариант возможен.
И только потом, можно попробовать уйти с антидепрессанта, методом постепенного уменьшения дозы.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Для лечения тревоги нужна дозировка 40 мг. Поэтому и не помогает. Я бы рекомендовал увеличить и заняться психотерапией. Если не настроены на лекарственную терапию, то ограничьтесь психотерапией. Но эффективность её будет ниже, если отказаться от лекарств.
Клиент
Илья, я боюсь увеличивать. Я знаю себя. Мне станет вновь хорошо и так сказать я наплюю на психотелапию опять до определённого момента. А найти психиатра не могу кто именно практикует навязчивые мысли, тревогу и окр
Клиент
Илья, возможно мне можно поменять препарат но говорят паксил самый хороший из всех СИОЗ
Психиатр, Психотерапевт
Вам не нужно менять препарат. Тревога и окр всегда лечится средними и большими дозировками антидепрессантов. Если поменяете, всё равно нужно будет поднимать. И психотерапия должна быть обязательно. Психотерапевта можно найти в интернете.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли), эти мысли говорят о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Сейчас Вы пытаетесь своими мыслями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда.  Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое
Психолог
Здравствуйте ,
Хочу обратить ваше внимание на то, что тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо