Консультация хирурга /

Есть ли риск заразиться бешенством? — вопрос №698812

Доброго времени суток! 12 октября собаку родителей покусала уличная собака ротвейлер. В этот день ротвейлер покусал еще несколько маленьких собачек, а двух загрыз совсем. Ротвейлер явно жил у кого то, но убежал. Он ухоженный, к людям агрессии не проявлял, кидался только на маленьких собак. В течении недели ротвейлера видели в разных районах города, он ходил со стаей бродячих собак. Пес родителей был вакцинирован от бешенства полтора года назад (импортная вакцина, в инструкции срок защиты три года). Сразу же поставили еще вакцину на опережение, укусы обработали, назначены антибиотики. 15-16 октября, через 3-4 дня после укуса, пес родителей лизнул моего ребенка в щеку. Я сразу вытерла щеку влажной салфеткой. На 16 день (28 октября) пес родителей стал отказываться от еды, воды, ходить стал с трудом, пошатывался. Больше лежал, стал вялым, не реагировал, когда его звали. На следующий день свозили к ветеринару, тот сказал, что это артрит, дал какую то обезболивающую противовоспалительную таблетку, сказал, к вечеру пес встанет на ноги. И точно! Вечером пес попил воды, немного поел и стал понемногу ходить. На третий день болезни повезли его в другую клинику, сделали рентген позвоночника, был поставлен диагноз дискоспондилит. Назначили капельницы мочегонные и еще что то и таблетки преднизолон, антибиотики не назначали. Весь день пес себя чуаствовал нормально, пил, ел понемногу. На руках даже вынесли его на улицу, он побегал, сделал свои дела. Вечером дали таблетку преднизолона, у пса была странная реакция. Он стал играть, валяться на спине. Всю ночь бродил по квартире. А на следующий день перестал вставать. Пытался подняться, но мог только перебирать лапами по полу. Температура стала 41 гр, стал часто дышать, перестал есть, воду пил. Обсикался под себя. Позвонили ветеринару, он сказал отменить преднизолон. Но псу, не смотря на капельницы, становилось все хуже. Он просто молча лежал, взгляд безучастный. Все это время агрессии не проявлял, позволял ставить капельницы, давать таблетки. На шестой день болезни пес лежал, потом резко дернул всеми лапами и умер. Все это время измучила себя вопросом, от чего умер пес? Не было ли это бешенством? Очень волнуюсь за ребенка, пес лизнул его в щеку. А через 16 дней пес умер. Есть ли риск заражения, если принимать во внимание, что это было бешенство? И мама ухаживала за псом. Пес никого не кусал, был спокойным все время болезни.

Педиатр
Здравствуйте, при бешенстве симптомы - светобоязнь, агрессия, отказ от воды.
С псом ваших родителей произошло либо ужасное совпадение, либо инфицирование от большой собаки, но не бешенством.
Вы правы, что через слюну передается вирус бешенства, но он должен попасть в кровь, если этого не произошло, то и болезнь не наступит. Не переживайте.
Клиент
Маргарита, все эти признаки отсутствовали и два разных ветеринара сказали, что это не бешенство. Но как то странно все совпало... Чем еще мог заразить тот ротвейлер пса родителей, отчего он умер? Пес никого не кусал, но слюна попадала на кожу

Педиатр
Я не ветеринар, и не могу сказать, что это было. Да, к сожалению, такие совпадения бывают.
Через кожу вирус не проникнет в организм.
Клиент
Маргарита, спасибо вам за ответ!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте! Судя по описанию слабо похоже на бешенство, возможно во время нападения у вашего пса был поврежден или позвоночник или травмированы внутренние органы. Тут вам точнее скажет ветеринар все таки. Относительно рисков заражения бешенством очень маленький, поскольку клиника отличается и не было контакта слюны с кровью у членов вашей семьи, + прошло уже 16 дней, а для бешенства инкубационный период очень короткий как правило.
Клиент
Дарья, спасибо вам за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Риск заразиться бешенством есть от больного животного. У вашей собаки признаков бешенства не было. Собака, судя по всему, небольшая. У таких собак, даже если визуально сильных травм нет, то есть очень большой риск травмы внутренних органов или позвоночника, что часто приводит к отсроченному печальному исходу после конфликта с большой собакой или попаданием под транспорт. Ничьей вины тут нет, бешенства тоже нет, риска бешенства тоже нет.
Клиент
Ольга, спасбо за ответ! Да собака родителей породы мопс, она не большая. Повреждения позвоночника после укусов точно были, пес долго не мог хорошо на лапу наступать, хвост поджимал. Но вроде все прошло, а тут раз и вернулось через 16 дней(
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Так обычно и бывает, к сожалению. Мои сочувствия вам и вашим родителям по поводу гибели собаки. Но по поводу бешенства беспокоиться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, от всей души благодарю?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, как рабиолог , могу Вас успокоить. Судя по вашему описанию, собака умерла не от бешенства. По поводу вашего ребёнка :даже если бы ваш мопс заразился бешенством, вероятность заражения вашего ребенка равна практически нулю, т.к слюна попала на неповрежденную кожу, вы ее сразу же обработали и сроки проявления клиники прошли.
Очень жаль вашего пса...
Клиент
Надежда, спасибо вам огромное, действительно успокоили, я места себе не нахожу! И пса очень жаль, и за родных тревожусь.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Ребёнку ничего не угрожает, через кожу без ран вирус не попадет, а почему умер пёс, сказать трудно - скорее всего, совпадение, умер не от бешенства - не та клиника.
Клиент
Ксения, спасибо вам большое за ответ!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста! Собаку очень жалко...
Хирург
Здравствуйте. За ребенка не стоит переживать, бешенство не передается через облизывание кожных покровов, нужно прямой контакт слюны больного животного и крови того кого кусают в момент укуса. А вот то что он мог умереть от бешенства вполне вероятно, такое возможно возможно совпало на фоне приема преднизолона, может быть реакция организма на такое лечение. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо, преднизолон всего два дня давали и отменили.
Хирург
Да я понял что мало давали его. Возможно инфекция была в организме и плюс преднизолон снижает имунный статус вот и результат