Консультация сосудистого хирурга /

Тромбоз лучевой артерии — вопрос №699027

21 октября делала коронаграфию после болела рука долго хирург поставил тромбоз оклллюзия лучевой артерии в своём городе уже вызвала скорую так как от боли спать не могла и положили в хирургию кололи клексан 5 дней боль ушла выписали домой так как обнаружился Ковид дома лечила ковид и пила ксарелто месяц хирург прописал пить три месяца, опасно ли этот тромбоз, может ли рассосаться, или так и жить с ним, что можно и что нельзя при этом заболевании

Хирург
Здравствуйте , Оксана !
Заключение УЗДГ прикрепить можно или нет ?
Клиент
Яков, Загрузила не знаю видно или нет
Хирург
Облитерация (закупорка) артерии может быть как оторвавшей от стенки любой артерии атеросклеротической бляшкой либо эмболом из кровяного сгустка ! Эмбол из сгустка, в отличие от бляшки если он небольшой , то артерия имеет шанс на частичное восстановление проходимости ! У Вас по видимому именно эта ситуация !
Если на УЗДГ от 27.10. у Вас определяется полная закупорка артерии и небольшое компенсаторное усиление по локтевой артерии этой же руки , то на УЗДГ от 06.11. 21. г. уже полной облитерации (закупорки ) нет !
Человеческая рука к счастью кровоснабжается хорошо , потому за счёт анастомозов между лучевой артерией ниже места закупорки и локтевой и межкостной ариериями постепенно кровоснабжение кисти и предплечья постепенно компенсируется ! Если бы у Вас не дай бог , тромб бы закупорил несколькими см выше , до разделения плечевой артерии на лучевую , локтевую и межкостную , то выход был бы только один , - операция по удалению тромба !
В Вашем случае прогноз благоприятный ! Со временем пусть совсем немного, но пойдёт кровь и по лучевой артерии , понемногу расширяться локтевая и межкостные артерии и в целом состояние компенсируется !
Ксарельто назначили Вам правильно, через месяц доктор скорректирует его дозу и всё у Вас должно быть хорошо !
Клиент
Яков, Спасибо вам за расширенный ответ вы меня успокоили, но тромб не пойдёт ни куда пока я пью ксарелто, можно ли физ нагрузки на руку и что лучше не делать или можно жить обычной жизнью?
Хирург
НЕ переживайте , живите обычной жизнью ! Тромбу идти некуда ! Он же находится в артерии , которая приносит кровь к руке от сердца а не наоборот ! В плане миграции опасны тромбы не артерий , а вен , которые оторвавшись с током крови передвигаются в верх , в сторону сердца и закупоривают уже в груди лёгочную артерию ! А у Вас не вена , а артерия , по которой течёт кровь не вверх , а вниз , потому Вашему тромбу деваться некуда ! Он уже частично рассосался , а частично постепенно прямо в просвете артерии превратиться в рубец и всё на этом !