Консультация гинеколога /

Непонятное кровотечение на фоне приема Дюфастона — вопрос №699354

Скажите, пожалуйста, стоит ли продолжать принимать прием Дюфастона, если на 7 день приема появились мажущие выделения, боли? Препарат назначил детский гинеколог после 3-х месяцев отсутствия месячных. За последние 2 года стабильный цикл только на Дюфастон. Девушке 17,5 лет.

Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Принимать дюфастон не нужно, на фоне приема начинается менструация. можете прием препарата прекратить. Скажите сдавали ли какие либо гормоны на фоне не регулярных менструаций?
Клиент
Да, сдавали на достаточно большой спектр гормонов, но 2 года назад. на тот момент все в норме. Сейчас также хотели сдать, как только начнутся. УЗИ обследования также 2 раза, ничего не выявлено.
Сейчас не совсем понятно, месячные ли это, в воскресенье начались выделения, а вчера их почти не было. Поэтому есть сомнения на счёт приема Дюфастона

Гинеколог, Репродуктолог
Сколько дней в общем пропили дюфастон? Если будет возможность прикрепите старые результаты анализов. Скажите самостоятельно менструации вообще не приходили или были все же какое то время?
Клиент
Марина, начали с 29 ноября, а 5 декабря появились боли и начались выделения. Попробую прикрепить фото
Клиент
Марина, с декабря по май принимали Дюфастон, все было стабильно, после отмены через 4 недели обычные месячные, потом в июле пропуск, в августе были, и потом 3 месяца нет
Гинеколог, Репродуктолог
По узи у вас все в норме, гормональный фон в пределах нормы. Скорее всего на фоне ВСД и стрессов идет нарушение цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Выделения обильные? Если нет, то продолжайте приём
Клиент
Илона, нет выделения небольшие, даже иногда и нет их несколько часов, но сильные боли
Акушер, Гинеколог
Тогда принимайте дуфастон по назначенной схеме. Его отменяют только при начале хороших кровянистых выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если начались выделения, то да отменяйте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Его принимают до начала полноценной менструации. Так что прием продолжить
А вы сдавали гормоны крови? Причину отсутствия менструаций установили?
Клиент
Валерия, на гормоны сдавали 2 года назад, там было все в целом нормально. Потом 2 года на Дюфастон, с перерывом, но цикл так и нестабилен. Причину до конца не выявили, вроде как связали с недоношенностью, ее последствиями. Сейчас стали принимать препарат, чтобы вызвать месячные и пройти обследование. Но теперь непонятно как отсчитывать дни для анализов и УЗИ. А врач принимает только раз в неделю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отсчитывать надо от первого дня обильных выделений
Скажите пожалуйста, какой рост и вес? 17-0Н сдавали? Изначально цикл регулярный так и не установился?
Клиент
Валерия, если 17-он это прогестерон, то сдавали 2 года назад был 1,24. Да, с самого начала, с 12 лет цикл нестабильный, то через месяц, то через 2 или 3 месяца. На гормоны надо слать на 3-5 дней цикла, получается, что сейчас на фоне небольших выделений надо допить Дюфастон, дождаться полноценных месячных и от них отсчитывать дни, я правильно поняла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно
Правила сдачи:
Исключить физические нагрузки и половую жизнь накануне вечером и утром. Не есть жирной пищи за 8 часов до сдачи, сдать кровь утром натощак. Утром не пальпировать грудь, не курить. Проснуться за 2 часа до сдачи анализа. В лаборатории перед сдачей анализа 15 минут посидеть. Сдавать анализ с 7 до 10 утра

И всё же: какой рост и вес?
Клиент
Валерия, забыла написать рост-160, вес- 55, 17,5 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спортом активно не занимается?
Клиент
Валерия, нет, иногда со мной ходит на фитнес - йогу, пилатес, но редко
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролактин ранее в норме был? АМГ не сдавали?
Клиент
Валерия, пролактин - 255,20, АМГ - 4,41, один из врачей говорит, что они снижен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, оба показателя абсолютно нормальные. Исходя из того, что вы написали, складывается ощущение, что проблема не гормонального характера. А ФСГ и ЛГ сколько были?
Клиент
Валерия, вроде тоже норма - ФСГ- 4,64, ЛГ - 7,10, из всех гормонов, сдавали на 12, только чуть снижен тестостерон общий - 0,26, как понимаю он отношение к циклу особого не имеет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а что описывают по УЗИ? Интересует толщина эндометрия
Клиент
Валерия, в 2018 году перед самым первым приемом Дюфастона был 4,5 мм, в 2020 вне цикла, опять была пауза в 3 месяца, толщина эндометрия 6,0 мм
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А желтое тело хоть на одном УЗИ описывают?
Клиент
Валерия, Нет, в описании про него ничего нет. Записана на УЗИ в понедельник, 13 декабря. Но не совсем уверена, что попадаем в нужный период.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На какие дни цикла выполнялись УЗИ и на какой сейчас записаны?
Клиент
Последнее УЗИ было 28 ноября 2020 года, месячных тогда не было, врач разрешил так сделать, без учёта дня цикла. Сейчас записаны на 13 декабря. Сомнения, если сейчас не месячные, то 13 декабря покажет ли УЗИ то что надо. Врач назначил УЗИ на 5-10 день цикла. Видимо надо записываться на другое число
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего да. Потому что 13.12.21 уже получается будет 5 день, если они завтра начнутся. А если позднее, то точно надо переписываться
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Если выделения ещё мажущие - пока можно продолжать приём. Как начнутся обильные, можно отменять. Это уже менструация.

Менструации давно начались? Гормональное обследование проходили? Поликистоз не ставят по узи?