Консультация детского невролога /

Подёргивание рукой у младенца — вопрос №699371

В последнее время увеличилось подёргивание правой рукой у младенца (4.5 мес). Раньше движение было незначительным, сейчас сильнее. Выражается даже в спокойном состоянии. На УЗИ мозга в мес никаких патологий.

Невролог
Здравствуйте. на подобие тремора? как часто? может есть видео, потому что пока не совсем понятно что за подергивания.
Клиент
Здравствуйте. Видео есть, как можно показать?
Невролог
Видео можно загрузить на яндекс диск или ютубу и нам ссылку тут дать.
Клиент
Яна, https://disk.yandex.ru/d/Er9dn5F7p98Cpg
Невролог
На видео взглянула, тремора не увидела, ручкой движения произвольные, скорее всего это новая умелка такая, делает по собственному желанию. От чего может зависеть частота таких движений в ручке - в беспокойстве. Я по видео патологии не вижу определенной, лучше конечно показаться неврологу ( ручку осмотрят, тонус проверят). А так в целом критики не вижу.
Клиент
Яна, не могли бы вы посмотреть и вот это видео? Может оно более подробно опишет картину. Заранее спасибо. https://disk.yandex.ru/i/NHjBKjERaavdpg
Невролог
Здравствуйте. По виде на 12-13 секунде верно как ручкой стучит, мы же друг друга правильно понимаем?
если да - то правда , никакой судороги в ручке не вижу, движения не тремор, не тикозные, беспокойства тоже не вижу у малыша, такие движения являются новым навыком, умелкой, так нравится делать. Что могу посоветовать - чтобы снять беспокойства свои - показать неврологу, врач осмотрит ручку, проверит в ней тонус и рефлексы, и скажем Вам всё в порядке )
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, не могли бы вы записать на видео поддергивания и прикрепить сюда ?
Клиент
Асият, видео есть. Как можно прикрепить сюда? Нашла только для фотографии
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/Er9dn5F7p98Cpg
Невролог, Детский невролог
Посмотрела видео , никаких отклонений не вижу , скорее просто ребёнку так нравится делать
Клиент
Асият, мы тоже так думали сначала, но движения усиливаются. Неделю назад это было не очень заметно, сейчас очень часто, если не сказать постоянно.
Невролог, Детский невролог
Обычно такие движения усиливаются если ребёнка что то беспокоит , например лезут зубки, или он перевозбуждаться например смотрит мультики
Клиент
Асият, только вы что говорили, ,то может ей нравится так делать, а сейчас что это возможно связано с тем, что что-то беспокоит. И конечно же она не смотрит мультики в 4.5 месяца
Невролог, Детский невролог
Я вам пытаюсь сказать что у ребёнка нет неврологических проблем . Даже на фоне позитивных и положительных эмоций такие навязчивые движения могут усиливаться . Кто то дёргает ручкой , кто то тянет свои волосы ,либо укачивает себя - это не неврологическая патология, это результат либо на какой то дискомфорт , элементарно газики или дентация , либо если много положительных эмоций . Как правило такие движения проходят самостоятельно и не требуют лечения , может отвлекать когда так делает . И поверьте просмотр мультфильмов в таком возрасте уже не редкость
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по видео это не тремор и не поддергивания, больше похоже на произвольные движения. Пока повода для тревоги нет
Клиент
Екатерина, Добрый вечер. Не могли бы вы посмотреть и вот это видео?
https://disk.yandex.ru/i/NHjBKjERaavdpg
Невролог, Терапевт
по видео нет судорг или тика, это произвольные движения
Принятый ответ
Невролог
При любых параксизмах( или приступах) показано проведение ЭЭГ