Консультация инфекциониста /

ЦМВ у ребенка, расшифровка анализов — вопрос №699569

Добрый день, просьба расшифровать последние анализы в сравнении с предыдущими и дать комментарии, а так же посмотреть все ли взяли анализы, которые назначил врач. Требуется ли лечение? И что значит НРИФ - единично? Что с этим делать?

Инфекционист
Здравствуйте! Пот результатам анализа у ребенка ЦМВ инфекция. Заражение не свежее, но и не очень давнее.
Если сейчас проявлений болезни нет, то ничего предпринимать не надо.
Как себя чувствует малыш?
Клиент
Нина, чувствует нормально, но настораживает стойкий лейкоцитоз в крови…
Инфекционист
Повторите кровь через две недели
Инфекционист
Здравствуйте, Александра! Ребенок является носителем герпесвирусов ВЭБ, ЦМВ. Активности вирусов по анализам нет. Эти вирусы остаются в организме навсегда и избавиться от них не возможно. Ничего опасного в носительстве нет, около 90% людей инфицированы этими вирусами. По ОАК кровь немного бактериального характера, может сейчас начало болезни, либо недавно переболел. Жалобы какие нибудь имеются?
Клиент
Ирина, жалоб нет, только стойкий лейкоцитоз, периодически сдаем кровь, лейкоциты прыгают. Мы с Вами уже общались на днях)
Инфекционист
Сколько уже наблюдается лейкоцитоз?
Клиент
Ирина, 4й месяц, за это время сдавали кровь раз 5, лейкоциты 21 (этот показатель был в сентябре самый высокий)-18-11-13 в таких пределах…((
Инфекционист
Вирусы так долго не могут провоцировать изменения в крови. Нужно наблюдаться у гематолога, с такой кровью.
Клиент
Ирина, даже имеющийся цмв? Гематолог сказал ничего критичного нет… Уже сил нет.
Инфекционист
ЦМВ у ребенка сейчас не активна, и следовательно она не может давать такие изменения.
Клиент
Ирина, я не понимаю почему педиатр говорит, что может быть такая активность из-за того, что есть активность в моче и ротоглотке?
Инфекционист
Вирус в моче и ротоглотке может встречаться в норме, т к ребенок носитель вируса, из организма он никуда не денется. В крови вируса нет.
Клиент
Ирина, а разве в моче и ротоглотке не должен быть вирус отрицательный? То есть получается он активный, ведь брали анализ методом пцр, не значит ли, что его нужно лечить?
Инфекционист
Активность вируса смотрим по крови, его в крови нет. А в слюне и моче он определяется в норме.