ЦМВ у ребенка, расшифровка анализов
Добрый день, просьба расшифровать последние анализы в сравнении с предыдущими и дать комментарии, а так же посмотреть все ли взяли анализы, которые назначил врач. Требуется ли лечение? И что значит НРИФ - единично? Что с этим делать?
Здравствуйте! Пот результатам анализа у ребенка ЦМВ инфекция. Заражение не свежее, но и не очень давнее.
Если сейчас проявлений болезни нет, то ничего предпринимать не надо.
Как себя чувствует малыш?
Нина, чувствует нормально, но настораживает стойкий лейкоцитоз в крови…
Повторите кровь через две недели
Здравствуйте, Александра! Ребенок является носителем герпесвирусов ВЭБ, ЦМВ. Активности вирусов по анализам нет. Эти вирусы остаются в организме навсегда и избавиться от них не возможно. Ничего опасного в носительстве нет, около 90% людей инфицированы этими вирусами. По ОАК кровь немного бактериального характера, может сейчас начало болезни, либо недавно переболел. Жалобы какие нибудь имеются?
Ирина, жалоб нет, только стойкий лейкоцитоз, периодически сдаем кровь, лейкоциты прыгают. Мы с Вами уже общались на днях)
Сколько уже наблюдается лейкоцитоз?
Ирина, 4й месяц, за это время сдавали кровь раз 5, лейкоциты 21 (этот показатель был в сентябре самый высокий)-18-11-13 в таких пределах…((
Вирусы так долго не могут провоцировать изменения в крови. Нужно наблюдаться у гематолога, с такой кровью.
Ирина, даже имеющийся цмв? Гематолог сказал ничего критичного нет… Уже сил нет.
ЦМВ у ребенка сейчас не активна, и следовательно она не может давать такие изменения.
Ирина, я не понимаю почему педиатр говорит, что может быть такая активность из-за того, что есть активность в моче и ротоглотке?
Вирус в моче и ротоглотке может встречаться в норме, т к ребенок носитель вируса, из организма он никуда не денется. В крови вируса нет.
Ирина, а разве в моче и ротоглотке не должен быть вирус отрицательный? То есть получается он активный, ведь брали анализ методом пцр, не значит ли, что его нужно лечить?
Принятый ответ
Активность вируса смотрим по крови, его в крови нет. А в слюне и моче он определяется в норме.