Консультация covid-19 /

Болит печень и поджелудочная — вопрос №699841

Пожелая женщина 78 лет при лечениии ковида принимала ареплевир, состояниле в плане ковида стало намного лучше, но начала болеть печень и поджелудочная. Чем лечить в домашних условиях? Как облегчить состояние?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Желательно конечно обследоваться, сдать: ОАК, Б/х крови( АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, липаза, общ.,пр.билирубин), УЗИ ОБП. На момент обследования можно принимать Панкреатин в капсулах( Эрмиталь, Пангрол, Креон) 25тыс.Ед 3р/сут-2нед, Гептор 400мг 2р/сут-1мес, Мебеверин 200мг 2р/сут-2нед.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, во рту постоянная горечь, это печень верояно. Что с этим делать?

Нефролог, Терапевт
Может печень, может желчный пузырь. Стул не изменился? До этого не было проблем с желудочно-кишечным трактом?
Клиент
Оксана, конечно были проблемы в таком возрасте. Стул жидкикий несколько раз в день.
Нефролог, Терапевт
От горечи во рту, для печени Резалют по 2т.3р/сут-1мес + Смекта по 1п.3р/сут от жидкого стула.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего болит желудок, а не поджелудочная.
Начните Нольпаза 40 мг 2 раза в сутки 2 недели, затем 40 мг 1 раз в сутки ещё неделю.
Фосфалюгель по 1 пакетику до еды и на ночь. Курс 10 дней.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки за 20 минут до еды.
Желательно сделать УЗИ ОБП.
Вам стоит сдать общий анализ крови, биохимию крови общую (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, мочевина, креатинин, глюкоза крови, общий белок, мочевую кислоту, холестерин)
Общий анализ мочи
При отсутствии камней в ЖП - добавить Урсосан 1 капс на ночь. Курс 1 месяц.
Диета с ограничением острого, жирного, маринадов и копчёностей.
Дробное питание небольшими порциями.
Принятый ответ
Клиент
Анна, во рту постоянная горечь, это печень верояно. Что с этим делать?
Терапевт, Кардиолог
Это патология желчевыводящих путей. Урсосан 250 мг на ночь - уберёт горечь и поддержит печень.
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, сначала сдайте оак, бх:билирубин и его фракции , алт, АСТ, мочевина креатин. Амилазу крови. УЗИ органов брюшной полости. После этого получится подобрать адекватную терапию. Для купирования боли тяжести - спарекс 200 мг утром и вечером.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! тут нужна диета, прием пантопразола по 40 мг утром перед едой, аллохол по 1 таб 3 раза в день месяц, дуспаталин 3 раза в день.
Сдать общий анализ крови, биохимию крови с печеночными пробами и амилазой, глюкозу и сделать УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Необходим контроль - ОАК,СРБ,ферритин, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,об билирубин,об холестерин,УЗИ ОБП.
Коррекция лечения после обследования.
На данный момент - дюспаталин 1т 2р в день до еды 2 нед, урсосан 250мг вечер мес.