Грудной ребёнок
Здравствуйте. По веским причинам пришлось перейти на время на смесь.. Ребенку месяц и две недели.. Кушаем смесь нан тройной комфорт у нас были колики и срыгивания частые. Костались срыгивания но не частые. Но появилось другое, ребёнок начал какать зелёным и запах своеобразный появился. Возможно что смесь не подошла? И какую посоветуете?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте
Адаптация малыша к смеси происходит в течение 1-1.5 мес. Стул на искусственном вскармливании может быть от жёлтого до тёмно зелёного цвета (не допустимы только прожилки крови), поэтому не стоит этого бояться. Также несколько меняется и запах - более приближается к обычному каловому.
Если срыгивания стали небольшими, малыш хорошо кушает и набирает вес, то смесь пока менять не нужно.
Для уменьшения проявления колик (обычно у всех деток они проходят к 4 месяцам) можно делать:
- держать столбиком после каждого кормления не менее 15 минут, для отхождения лишнего воздуха;
- массаж животика по часовой стрелке ("выгонять" газы из кишечника)
- выкладывайте на животик перед каждым кормлением;
- во время приступа сухое тепло на животик (теплая пеленочка, специальные грелки с вишнёвый косточками, которые можно греть в микроволновке);
- можно носить малыша в позе высаживания (как будто садите на горшок);
- если малыш тужится поднимайте ножки к животик согнутые в коленях так, чтобы попа была слегка выше туловища;
- можно использовать препараты уменьшающие проявления колик - Биогая по 5 кап 1 раз в день до 1 мес;
- препараты уменьшающие газообразование на основе симетикона- Саб симплекс, эспумизан (по 10 кап до 5 раз в день во время кормления), боботик.
Алина, а если в кале появились как белые точечки, что это?
Елена, белые комочки в стуле это норма при адаптации к новой смеси (это частицы створоженного молока и как только желудочно-кишечный тракт и ферментная система адаптируются они пропадут)
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас у у ребенка идет адаптация к смеси. Адаптация может длиться до 1,5-2 месяцев. Смесь не меняйте. Стул на смеси может быть зеленым, зеленоватым, коричневым, с белыми вкраплениями (непереваренная смесь.Это все варианты нормы. Запах тоже может измениться. Самое главное, чтобы не было прожилок крови.
Срыгивания физиологические могут быть. Главное, чтобы не было срыгиваний фонтаном и большим количеством съеденного.
Кормить под углом 45 градусов. Держите столбиком после кормления 15 минут. Массаж живота по часовой стрелке. сухое тепло( теплая пеленка на живот).
Препараты на основе симетикона- Эмпумизан беби по 10 капель или Боботик( по 8 капель 4 р.д.)
Гульназ, а если бывает. По 2 дня не может по какать, что можно дать в этом случае?
Это нормально. Ребенок может не ходить по- большому до 5- 6 дней. Главное,чтобы чтобы ребенок не беспокоился. Вел себя как обычно. Белые точки- это непереваренная смесь. Это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего опасного в описанном нет. Студ такой из-за характера белка в смеси: частично гидролизованный. Стул у грудничка может быть любого цвета(искл с кровью) и консистенции. Слизь тоже может присутсвовать. Продолжайте кормить и не волнуйтесь. Адаптация к смеси идет 1 месяц. Каждая смена смеси-стресс для незрелого жкт ребенка. С учетом этого тоже рекомендую не менять. Будьте здоровы!
Аида, здравствуйте, а если в кале как белые крупинки, что это? А что делать если ребёнок какать хочет а не может?
Белые крупинки-это частично непереваренный белок. Вариант нормы для вашего возраста, т.к..пока незрелая ферментная система жкт. А тужится и не может покакать называется младенческая дисхезия. Если обь'янить образно: малыш учится координиррвать работу мышц пресса и тазового дна, учится какать. Это тоже навык.
Принятый ответ
Здравствуйте, такой стул является вариантом нормы на ИВ.
Цвет может быть желтым, коричневым, зеленым. Запах каловый.
К тому же нужно время для адаптации к новому питанию, не менее 3-4 недель.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
Для кормления лучше использовать антиколиковые бутылочки, с клапаном, для предотвращения заглатывания воздуха.