Ребенок не держит голову

Добрый вечер! Были на плановом осмотре у невролога в месяц. Врач сказал, что в целом все хорошо, но когда его держали за ручки и ставили на ножки, он головку не держит. Прописали массаж и фищиопроцедуры. Ребенку месяц. Подскажите, пожалуйста, стоит ли сейчас идти на фищиопроцедуры и делать сейчас массаж? Фото прилагаю

29 лет

Здравствуйте. Рекомендую с 3 мес начать массаж , выкладываете перед кормлением на животик , с 3х мес рекомендую на полу время бодрствования для освоения новых навыков ?

НСГ вам делали ?

Алена Алексеевна, нет, только 9 апреля пойду

Тем более только после узи головного мозга необходимо решить нужно ли вообще физиотерапия. Массаж сейчас еще рано делать

Физиолечение здоровому ребенку не рекомендую

Здравствуйте! А лежа на животе голову пытается приподнимать? Нсг делали ?

Регина Динисламовна, да, по чуть чуть пытается, нсг еще не делали

Принятый ответ

В месяц еще все допустимо. Уверенно ребенок начинает держать голову при вертикализации ближе к 3 месяцам. Пройдите нсг. Массаж по показаниям не ранее 2 месяцев; пока рано. Сейчас можно начинать гимнастику для грудничков; чаще выкладывать на живот. Физиопроцедуры в столь раннем возрасте и без показаний не нужны

Принятый ответ

Вы сами Легкими поглаживаниями делайте ребенку массажик , можно посмотреть в интернете видео гимнастики в домашних условиях ( по месяцам )

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по вашему описанию ничего критичного нет, можно начать с трех месяцев(раньше не рекомендуется) сейчас выкладывание на животик.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для массажей пока рано . Ребёнок совсем крошечный . Сходите на прием к другому специалисту для альтернативного мнения