Консультация гинеколога /

Витамины при ГВ. — вопрос №786733

Добрый вечер, находимся на гв, ребенку месяц. Питание совсем не сбалансировано, сейчас буду пытаться перейти на пп и соблюдать режим. В данный момент ем много сладкого, прям не остановиться. Хочу начать принимать витамины, гемоглобин 108 и низкий Ферритин. Хороший ли состав витаминов и нужно ли дополнительно что-то (прикладываю фото с составом).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Состав хороший, но через месяц сдайте ещё раз ферритин для контроля
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Железа в этих витаминах всего 18 мг. Это очень мало даже для повышения гемоглобина. Минимум 25 мг нужно в день железа. Подойдет препарат Ферретаб (в нем фолиевая кислота для лучшего усвоения железа) по 1 капс 1 р в день 2 месяца с контролем ферритина. принимать железо, пока ферритин не повысится минимум до 50
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Спасибо) А скажите пожалуйста, я слышала что лучше железо бесглицинат или разницы нет?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно и бисглицинат, в нем тоже 25 мг. Но тогда нужно добавить фолиевую 400 мкг и цинка пиколинат 22 мкг для лучшего усвоения железа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Состав хороший, но мало железа. Рекомендую отдельно ещё добавить таблетку препарата железа (Сорбифер, Мальтофер) на месяц. Затем контроль.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, Спасибо) А скажите пожалуйста, я слышала что лучше железо бесглицинат или разницы нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, разницы нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно добавлять йод 50 мкг и железо. Железо желательно принимать отдельно до нормализации ферритина.
Лучше сбалансируйте питание, принимайте 200 мкг йода, 2000 ме витамина д и железо(сидерал форте, ферретаб комб, феррум лек по 2 таб/капс в сутки) . Все комплексы витаминные- не панацея.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
ЗДРАВСТВУЙТЕ!СОСТАВ ХОРОШИЙ, ДОБАВЬТЕ ЕЩЕ ПРЕПАРАТЫ ЖЕЛЕЗА