В крови высокий уровень СОЭ

Двое детей 3 года и 5 лет долго болели ОРВИ. Через 5 дней после выздоровления сдали развернутый анализ крови и общий анализ мочи. В крови у обоих детей СОЭ очень повышен (составляет 53 и 67). Остальные показатели в крови и показатели в моче в пределах допустимых значений Это может быть остаточным явлением? Пересдать анализ позже? Или уже сейчас нужно сдать дополнительные анализы?

Здравствуйте
После перенесенного воспалительного процесса показатель соэ приходит в норму в течение 1-2 месяцев. По анализам крови и мочи все в пределах нормы.
Сейчас детей что-то беспокоит?

Алина, добрый день, вроде ничего не беспокоит. Еще конечно внешне не вернулись к нормальному состоянию) Но аппетит появился)

Принятый ответ

Если самочувствие в норме, детки пошли на поправку, то соэ (особенно после затяжной течение болезни) придёт в норму
Можно пересдать клинический анализ крови через 2 недели и посмотреть динамику
В периоде восстановления витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ в сутки, прогулки на свежем воздухе, рациональное питание (включает свежие овощи, фрукты, мясо, рыбу), в период отопительного сезона увлажнять воздух дома (не менее 60%)

Алина, спасибо за ответ! Пересдадим анализ позже.

Здравствуйте. В начале болезни не сдавали анализ?
Сейчас жалоб нет?

Здравствуйте. Чем же сильно болели,, не ангиной? СОЭ отражает в том числе активную выработку антител после перенесённого заболевания. Это единственный анализ или это в динамике?

Здравствуйте, СОЭ самый недостоверный способ узнать о течении болезни. В норму приходит в течение нескольких месяцев