Консультация эндокринолога /

Ттг при беременности — вопрос №700704

Добрый день , помогите, пожалуйста, у меня на 14 акушерской неделе был ттг 6,52 . Прошла узи щитовидной - все нормально , по антителам все в норме ,выписали дозировка йода 250 мкг и эутирокс 25 мкг по 1,5 таб. , сегодня 20 я акушерская неделя по анализам ттг 5,97 , тироксин свободный 13,65 . Что со мной происходит , что мне делать ,очень переживаю за ребёнка (((

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Потому что вам была назначена неработающая дозировка. Начальная дозировка должна была быть 50 мкг/сут. Начните приём такой дозировки - контроль ТТГ через 2 месяца. Ферритин сдавали?
Клиент
Валерия, спасибо Вам за ответ ,нет не сдавала . Подскажите, пожалуйста, такой уровень ттг может повлиять на ребёнка?(((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На первом скрининге всё хорошо было? Никаких отклонений не увидели?
Клиент
Валерия, на первом скрининге все хорошо было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит малыш здоров и ничего с ним не случилось
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо увеличить дозу до 50 мкг принимайте утром за минимум 30 мин до еды ттг повторите через месяц
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо Вам огромное за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Уточните Вы принимаете 37,5 мкг? Тогда повышайте дозировку до 75 мкг утром обязательно натощак за 30 минут минимум до еды и проконтролируйте ТТГ через 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо Вам за ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Не переживайте, обычно влияние только при ТТГ более 10, у вас незначимое повышение.
Эндокринолог
Не переживайте такой ттг плохо не влияет на развитие ребёнка
Клиент
Ленар, спасибо Вам огромное ,Вы успокоили как врач ,а то я уже совсем скидка, когда получила результат
Эндокринолог
обращайтесь если будут еще вопросы
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Дозировка маленькая у Вас.
Увеличьте до 50 мкг/сут и через месяц контроль ТТГ
Клиент
Анна, благодарю Вас за ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Наталья, не переживайте - такое повышение негативно не отразится, главное быстро в норму привести
Благоприятной Беременности Вам!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дозу эутирокса нужно увеличить до 50. 37,5 мг-это мало для начальной дозы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Увеличьте дозу L-тироксина до 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели от начала приёма новой дозы. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью. Ничего страшного с малышом не произойдёт, не переживайте
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу эутирокса необходимо увеличить до 75 мкг ежедневно строго натощак за 30 минут до еды и других лекарств, контроль ТТГ через месяц. Влияние на ребенка оказывается только при ТТГ больше 10, не переживайте. Так же если вам в дальнейшем понадобится прием препаратов железа,то их принимать можно не раньше чем через 4 часа после эутирокса, иначе нарушится усвоение препарата. Прием препаратов йода необходим всю беременность и период кормления грудью по 250 мкг ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю Вас за ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, перейдите на дозировку Эутирокс 50 мкг. Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ 1 р в месяц во время беременности. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Принимайте препараты йода, йодбаланс или Йодомарин 200 мкг 1 таб после завтрака всю беременность и период грудного вскармливания. Принимайте витамин Д профилактическую дозу аквадетрим или детриферол 2 капли в сутки. Гемоглобин в норме ? Анемии нет ? Ферритин проверяли ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо Вам за ответ ! Витамин д принимаю , ферритин был понижен , сейчас феррум лек принимаю . Подскажите, при таком значении ттг это влияет на ребёнка?
Эндокринолог
Нет, на ребёнка не повлияет. Не переживайте.
Клиент
Дмитрий, благодарю Вас за ответ