Повышен соэ

Добрый день, подскажите, почему отчего может быть повышен соэ. Ребенок, 2 года, перебрлела более 2 месяцев назад ( сопли, небольшое повышение температуры), месяц назад соэ 11, а сейчас аж 28. Ребенок активный, в принципе жалоб нет , только лечим аденоиды ( храпела ночью) по назначению лор врача. Кровь сдавали перед прививкой. Но такие высокие показатели меня пугают.

Принятый ответ

Здравствуйте, пугаться не стоит, скорее всего СОЭ реагирует на воспаление, которое было и возможно на аденоидит. Лечите ребенка, если есть жалобы. Анализы нормализуются при выздоровлении.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, СОЭ повышено из за аденоидита, ничего страшного по анализам крови нет

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна. Анализ крови неплохой, переживать не стоит.
Отклонение СОЭ (тем более такое незначительное) в отсутствии отклонения других показателей не представляет особой клинической значимости. Показатель может увеличивать при любом, даже незначительном воспалительном процессе,в том числе на фоне аденоидов..

Принятый ответ

Здратвсвуйте, показатель СОЭ неспецифический и может реагировать на многие процессы в организме, та же перенесенная инфекция и аденоиды могут давать такое, других изменений по крови нет, это главное, вам не стоит переживать