Расшифровка ОАК нужен ли антибиотик
Ребенку 8 лет. Был насморк неделю, почти прошёл. Потом после прогулки начал кашлять и сказал, что заболело горло, температуры не было. Врач послушал ребенка, поставил диагноз бронхит. Выписал антибиотик клацид, ингаляции с беродуалом и амбросколом. Мы сдали ОАК. Ингаляции уже делаем, а по поводу антибиотика сомневаюсь, давать или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте по оак не нужно ориентироваться, по клинике можно понять, что желательно пропить антибиотик.
Елена, ребенок чувствует себя хорошо, горло немного болит, температуры нет. Кашель есть не очень частый с мокротой. Нужно ли только при хрипах в легких давать антибиотик?
Если хрипы, то клинически ставится бронхит, а чаще всего это бактериальная инфекция, и конечно же лучше пропить антибиотик, что бы не развилась пневмония например.
По оак моноцитоз, возможно начало орви или проявление вирусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови инфекция вирусная
Антибиотик давать не нужно.
Как общее состояние ребенка?
Дарья, общее состояние нормальное. Температуры нет, горло немного болит и насморк остаточные явления. Но врач прослушал, и на основании этого назначил антибиотик.
Вы абсолютно правильно сделали, что сдали общий анализ крови
На его основании антибиотик не показан.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным прикреплённого вами анализа, необходимости в назначении антибиотиков нет. Хорошо, что вы делаете ингаляции.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Арсений, добрый вечер. По анализу крови повышение моноцитов и лимфоцитов ( лимфоцитов в 8 лет может быть 35-40. Что говорит больше о вирусной инфекции.
Бронхиты бывают и вирусные.
Если самочувствие не ухудшается, кашель стал меньше и общее состояние получше, то можно и без антибиотиков.
Важно и общее состояние, и как часто болеет ребёнок. Понаблюдайте за ребенком, до сли состояние улучшилось - без антибиотиков. При ухудшение- начинайте антибиотик. И потом ещё раз пересдать кровь
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты анализа говорят о вирусной природе заболевания, активного воспаления нет. Антибиотик не показан. Желаю скорейшего выздоровления.