Консультация психолога /

Провал в жизни и потерянная юность — вопрос №701229

В школе полностью посвящал себя спорту и учебе - не нравилось, но преуспел. Тогда же начались депрессии и проблема с когнитивкой(как оказалось протрузия позвонков в шейном отделе). В университете почти не учился, полностью посвящал себя общественной работе, но влиться в коллектив, найти друзей - девушку не смог. После второго курса организм рухнул. Сейчас 24, скоро 25. Ушел из вуза. На протяжении этих лет бежал от реальности на ютуб, сериалы, книги; пытался бороться - антидепрессанты, постоянные обследования - медленно, но поставили диагноз, начал терапию, начала восстанавливаться когнитивка, семья копит на лечение шеи. Но ударил ковид, сильно пострадал иммунитет, опять когнитивка, я борюсь и с этим, получается, но тяжело. Смог освоить на минимальном уровне профессию в ай-ти, но из-за болезней три раза выгоняли. Теперь я могу легко устроиться на должность, но смогу ли удержаться - сомнения. Я очень устал бороться, как не сломаться. Как смириться с тем, что я потерял юность(не было девушек, друзей, особого веселья) и не смог построить карьеру.

Психолог
Добрый вечер, Никита!
Даже если Вы в самом деле потеряли юность, как Вы считаете, у Вас впереди еще молодость, зрелость и не только. Ваша жизнь в Ваших руках, и Вы можете сделать ее именно такой, какой сами хотите. Чтобы это осуществить, для начала неплохо разобраться - чего Вы на самом деле хотите, что Вы готовы делать для осуществления своих желаний, что Вы можете для этого сделать уже сегодня и прямо сейчас и поменьше думать о тех факторах, что мешают осуществить задуманное.
Психолог
Здравствуйте, Никита.

Сомнения и усталость в вашем случае - нормальные и естественные проявления, если учесть, что в прошлом вы достигали успеха не в том, что нравилось вам (возьму на себя смелость предположить - что также не в том, что выбирали вы. Но, возможно, это лишь мои фантазии).
.
Важно понять в какую сторону (прошлое или будущее) вы сейчас смотрите и как воспринимаете себя.

Пройдя через все ситуации, что вы описали, вы выжили и не сошли с ума. Вы справились с ними так, как смогли. Ответьте себе: могли ли вы на тот момент, обладая тем опытом, знаниями и тем количеством сил, сделать какой-то другой выбор?
Сейчас, имея за плечами опыт "как" вы не хотите, вы можете выбрать, как хотелось бы. Что хотелось бы вместо этого?

А если вы продолжите действовать так же - что будет с вами, скажем, через год? Три года? И достаточно ли у вас ресурсов, чтобы сейчас начать совершать новые действия? Или необходима дополнительная поддержка (например, психолог или медикаментозная поддержка)

Я бы предложила вам поработать с целями, самовосприятием и самоподдержкой.
Для этого цели следует ставить "лёгкие" (быстро выполнимые, реальные для вас) и более "сложные", состоящие из нескольких шагов - для того, чтобы на уровне реакций тела (выработки внутренних горомнов) получать необходимую "подпитку".

Также рекомендую завести тетрадь, в которой ежедневно записывать 10 пунктов, в чём вы молодец. Важно, чтобы пункты эти были не услышанными от кого-то словами, а чтобы вы реально в них верили. Если за день 10 пунктов не набирается - вспоминайте ваше славное прошлое, ваши спортивные достижения и победы в учёбе и пишите. Ручкой по бумаге, ежедневно.

С точки зрения усталости неплохо бы также сдать минимальный перечень анализов, чтобы исключить проблему нехватки витаминов или сопутствующие заболевания (анализ на уровень витамина Д, магния, общий анализ крови, гормоны щитовидной железы)
Принятый ответ

Психолог
Добрый вечер, Никита!
Главное сейчас лечитесь, поправляйте свое здоровье.
Жизнь она разная и даже то, что Вы не успели в юности, Вы можете успеть сейчас. Вы также можете найти друзей, девушку, веселиться, найти работу, у Вас еще все впереди. Вы указали, что Вам 24 - это хороший возраст, именно сейчас Вы уже можете понимать, что именно Вы хотите в жизни. Вы сейчас думаете о том, что было, а нужно наслаждаться тем, что есть сейчас. Не поздно начать действовать и сейчас. Есть ли у Вас цели, план?
Возможно, в Вас присутствуют страхи и Вы тем самым фиксируетесь на прошлом, как-будто не даете себе возможность жить в настоящем, строить планы на будущее.
Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: "Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что..." или "Я попытался справиться с этой ситуацией и поэтому я молодец". Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие "ошибки" (если они были) помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
Поставьте себе цель. Например, познакомиться с девушкой, построить карьеру, смотря что хотите лично Вы. А что Вы хотите?
Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесет Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания, слава и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от нее будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает все, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (одежду, шоколад и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
Важно: Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось ежедневно. Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Никита!
Вы молодец. По вашему сообщению, следует, что вы практически самостоятельно освоили профессию ай-тишника. Не многим даются такие таланты, чтобы научиться довольно сложной профессии. Так вы ещё и работали по этой специальности. Это здорово. Я к чему это говорю. Да сейчас у вас некоторые трудности с самооценкой и Я-концепцией. Но вы фактически не занимались этим вопросом. Вам всего 24 года, а вы почему-то уже записали себя к великовозрастному поколению. Сейчас по закону, молодой возраст считается до 35 лет. К этому времени люди успевают получить образование и начинают строить семью. Пик интеллектуального развития приходится на 42-45 лет. Так что у вас ещё всё впереди. Займитесь своим характером, выясните по тестам свои сильные и слабые особенности поведения и начинайте строить новую жизнь.
Психолог
Здравствуйте, Никита! Вы не теряете, Вы так воспринимаете, потому что Ваша жизнь и юность отличается в тех ожиданий, которые были у Вас и от того, что, например, есть у друзей. На самом деле, у всех есть проблемы, просто их не показывают люди - есть и проблемы в отношениях, трудности в общении, страхи и комплексы, тревоги и проблемы со здоровьем, страхи и боль, травмы и насилие....
Ваша жизнь такова, Вам важно принять себя таковым и что в Вашей жизни могут быть сложности и трудности, но Вы учитесь их преодолевать. Что если и возникают проблемы, то Вы по средством лечения и терапии можете всё равно ЖИТЬ!
Логопед, Психолог
Никита, здравствуйте!

Никита, вам важно понять, что вам всего 24 года и у вас вся жизнь впереди!
Карьера, девушка, семья - все в ваших руках! Вы сможете всего этого добиться!

Вопрос лишь в том… как сильно вы этого хотите и чего именно.
Вам нужно определить цели, достижением которых вы займётесь прямо сейчас и те, для достижения которых вам ещё нужно немного накопить энергии и сил.

Не распыляйтесь в целях и не впадайте в панику при мысли, что чего-то можете не успеть.
Здесь будет как раз к месту поговорка «Тише едешь-дальше будешь».
Вы все сможете и успеете, главное определиться, за что возьмётесь в первую очередь!