Варианты лечения после удаления железисто-фиброзного полипа эндометрия (рецидив) в 52 года

Прошу совета специалистов в вопросе выбора лечения после рецидива полипа эндометрия. Проведена гистероскопия, по результатам гистологии железисто-фиброзный полип эндометрия. Рецидив. Предыдущий случай был полгода назад, назначений не было. Мне 52 года, менструации приходят регулярно каждые 23-25 дней. Ставить Мирену? Или есть другие способы дотянуть до климакса без "приключений"?

Здравствуйте! Можно и Мирену, можно и приемом Дюфастона или Норколут с 5 по 25 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, здравствуйте, спасибо за отклик. У меня в наличии миомы, какой вариант предпочтительней? И как долго пить дюфастон и как отследить наступление климакса, на фоне приеиа?

При миоме можно и Мирену и Норколут, менструация самостоятельно прекратиться даже на фоне спирали или же приёма препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, спасибо.

Пожалуйста ? вам крепкого здоровья???

Татьяна, здравствуйте!
Можно поставить Мирену.
Как вариант можно принимать дюфастон с 5 по 25 день цикла. Тут зависит от того, какой вариант Вам больше подходит. Приемлем и тот и другой

Татьяна, добрый вечер! Профилактику рецидивов на самом деле лучше проводить конечно. Тут оба варианты приемлемы, и Мирена и Дюфастон с 5 по 25 день цикла по 1т 3 раза в день.

Эффективность одинаковая, все зависит от того, что Вам конкретно удобнее использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лидия, спасибо! В наличии миомы, мирену можно ставить при миомах? И , как вариант, дюфастон как долго надо будет принимать? Насколько вообще уместно принимать гормоны в переменопаузе?

Какая именно у Вас миома? Можете прикрепить УЗИ последний?

Гормоны вполне уместно принимать в перименопаузе, не переживайте. Тут суть именно в профилактике гиперпластических процессов эндометрия, в которых хорошего ничего нет.

Дюфастон можно длительно, при начале климактерических симптомах просто переход на ЗГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лидия, прикрепила узи последнее.

Можно ставить Мирену с такими миомами, они не деформируют полость матки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лидия, спасибо большое.

Здравствуйте, да, если есть возможность поставить спираль Мирену, это будет намного эффективнее. Противопоказание это субмукозная миома, подслизистая которая деформирует полость матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина, ясно, спасибо .

Здравствуйте, Татьяна.
Полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпла
стическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Только в 1% случаев из 100 полип озлокачествляется – то есть практически никогда. Но тем не менее его обязательно нужно удалять – потому что в полости матки он выполняет роль внутриматочной спирали, так же вызывая асептическое (неинфекционное) перифокальное воспаление. Единственное лечение полипа – хирургическое, лучше методом гистерорезектоскопии, когда в полость матки заводится камера и под ее контролем удаляется полип вместе с питающей ножкой. В этом случае самый низкий риск рецидива (повторного образования) полипа, поэтому Вы все правильно сделали, что удалили. Просто чтобы Вы понимали, что это вообще за понятие такое полип
Следующий шаг - это противорецидивная терапия. Это гормональная терапия, и есть несколько вариантов:
1. Комбинированные оральные контрацептивы (противозачаточные препараты)
2. Гестагены во вторую фазу цикла: Дюфастон, Норколут с 5 по 25 день цикла.
3. Внутриматочная гормонсодержащая спираль Мирена
Все эти варианты будут подавлять рост эндометрия и рецидив полипа - чтобы полипы больше не вырастали. Терапия назначается на 6 месяцев (за исключением Мирены - она устанавливается на 5 лет).
Если есть избыточный вес - то его нужно корректировать.
По поводу Мирены - в будущем если возникнут симптомы менопаузы - она даже может помочь - будет защищать эндометрий, если будет начата заместительная гормональная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Адэль, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, Татьяна, если возникнут вопросы- обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас
Скорейшего восстановления!

Здравствуйте Татьяна.
Можете прикрепить результат гистологии?
И еще - насколько обильные у вас менструации?
В настоящее время приливов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, добрый день! Приливов пока нет, менструации умеренные 5-6 дней. По гистологии железисто-фиброзный полип эндометрия.