ОРЗ у ребёнка 7 месяцев
Заразила бабушка, через три дня начался сухой кашель, на следующий день мокрый и прозрачные сопли, температура 37,6. Вызвали участкового врача на дом,назначил ингаляции с беродуалом 5 кап в физраствор 2мл, а также вибрационный массаж. Промывание носа физраствором и провертивание квартиры. Нурофен сироп 1мл два раза в день из-за красного горла. Ребёнка не купать и не гулять. На третий день врач увеличила дозировку беродуала до 10 капель четыре раза в день. Назначила также називин детский для спокойного сна, потому что ребёнок спит только на руках из-за заложенного носа. При прослушивании оба раза врач подтверждает хрипы в лёгких. Вес ребёнка 7600кг. Насколько оправдано лечение беродуалом на протяжении пяти дней? Не приведёт ли лечение к воспалению лёгких? Когда необхрдимо подключать лечение антибиотиками? Кровь не сдавали.
Здравствуйте! Последняя доза Беродуала высокая для вашего ребеночка. Назначение сомнительно. Т.к. кашель может быть и из-за постназального затека слизи, а хрипы проводные(указываете, что прозрачной слизи много и имеется заложенность носа). Достаточно капать в нос Називин детский и через 10минут Аквалор гипертонический отсасывать, 3р/день. 5 дней. Делать постуральный массаж. Спать укладывать с возвышенным головным концом матраса. Увлажнять воздух в комнате и проветривать по-дольше. Если температура тела нормальная можно купать и гулять. Если кормиие грудью по-чаще прикладывайте к груди. Если смесью, допаивайте водичкой. Выздоравливайте!
Аида, наверно неправильно сформулировал. Дозировку беродуала увеличили до 10 капель в день, разбить их на 4 ингаляции в день. А что делать с хрипами в лёгких ребёнка?
2 капли на кг. Получается примерно 8к/сут. Это суточнвя доза. Постуральный массаж делать после ингаляций несколько раз в день. Ингаляции можно с физ.раствором. Если действительно бронхит с бронхоспазмом, беродуал поможет. Носик прочищать по-чаще. Сильно "мыть" не нужно. По схеме как написала выше.
Здравствуйте. А нос как лечите? Только физ раствор?
Татьяна, да, три дня был только физраствор, аквалор беби. Сегодня подключили називин детский по 1 капле в каждую ноздрю утром и вечером.
Ольга, здравствуйте.
Если доктор слышит хрипы , есть бронхообструкция,то назначение беродуала оправдано . Если 10 кап на сутки ,то это норма . Больше суточной дозировки не нужно .
Ребёнка простукивать по спинке после ингаляции обязательно.
Уложить на животик и между лопатками простучать,снизу вверх.
Дома проветривание и увлажнение -это важно .
Носик прочищать с физ р-м и обязательно аспиратор использовать.
Пока что действительно лучше не купать,чтобы не спровоцировать подъем температуры. Гулять можно .
При сохранении симптомов дольше 5 суток, сдать оак и по результатам решать об антибиотиках
Анастасия, спасибо за ответ. Можно ли нос промывать с помощью аквалор душ?
Малышам нет, т.к есть вероятность 'замывания' инфекции в полость среднего уха . У таких малышей анатомо-физиологическая особенность строения слуховой трубы, она находится в горизонтальном положении(соединяет полость среднего уха и носовую полость) при использовании душа и струи (под напором), через неё инфекция попадает в ухо и есть риск развития отита.
Поэтому у дошкольников в приоритете это капли.
По мере роста ребёнка слуховая труба меняет положение в более вертикальное и уже можно будет использовать такие виды как спрей и душ
Анастасия, во вложении файлы с результатами рентгена и оак, посмотрите пожалуйста
Ольга, здравствуйте. Посмотрела. По оак вирусная картина -лимфоцитоз .
По рентгену данных за пневмонию нет.
Как самочувствие у ребёнка?
Анастасия, ребёнок лучше себя чувствует, уже не вялый и не капризный. Сопли ещё есть, но меньше. Кашель ещё есть, но тоже стал менее болезненным и коротким.
Анастасия, спал эту ночь хорошо, просыпался только поесть. В отличие от меня, у меня болезнь в самом разгаре.
Это уже радует , положительная динамика .
Принятый ответ
Выздоравливайте!!!
Анастасия, спасибо! Тогда продолжаю ингаляции с беродуалом. Берегите себя!
Доброе утро. Если врач слышит хрипы, то беродуал оправдан. Дозировка 2 капли на кг., вес Вашего ребёнка 7 кг, значит 14 капель в сутки. 10 много, достаточно по 7 капель 2 раза в день. В нос аквалор или Аква Марис. Для решения вопроса об антибактериальной терапии, необходимо сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок.
Людмила, во вложении файлы с результатами рентгеана и оак, посмотрите пожалуйста
Доброе утро. По крови признаки вирусной инфекции, антибиотик не нужен. Рентген без патологии.
Здравствуйте, беродуал показан при хрипах в лёгких, поэтому вероятнее всего его прием оправдан. Но обычно после 2-3 дней ингаляций хрипы пропадают, при их сохранении, особенно в сочетании с насморком можно подумать о проводных хрипах, которые вызваны затеком слизи по задней стенке глотки, в этом случае ингаляции уже не нужны, необходимо лечить носоглотку и выводить слизь.
Если врач исключает прободнве хрипы и считает, что они лёгочного происхождения, то при отсутствии положительной динамики в течение 5-7 дней, желательно делать рентген.
Необходимость антибиотика оценивается по результатам ОАК.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен с парацетамолом.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Ангелина, во вложении файлы с результатами рентгеан и оак, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, посмотрела, по ОАК есть незначительные вирусные изменения( лимыоцитоз), в целом острого воспаления по крови нет. Антибиотик не нужен!
По рентгену никаких изменений нет.
На сегодня есть жалобы? Как в целом самочувствие ребенка? Сон? Аппетит?
Ангелина, самочувствие хорошее, спал хорошо, просыпался только поесть. Соплёй сегодня меньше, кашель тоже меньше стал. Тогда продолжаю ингаляции с беродуалом.
Принятый ответ
Это хорошо! Молодцы!
Беродуал до 5 дней, затем 2-3 дня можно будет делать ингаляции просто с физ. раствором.