Консультация невролога /

Стоит ли делать МРТ!!????? — вопрос №701458

В июне был онмк прикрепляю эпекризы,делал три КТ тоже прикрепляю,анализы все в норме ,КТ все в норме,прохожу каммисию на группу назначили МРТ ,отклонений в плане искажения лица или разрезов нету вообще если бы не эпекризы и диагноз не кто не верит смотря на меня что это было.
Так вот последние время проявлялись панические атаки пью адаптол вроде прошло,но есть тревожность ,а в аппарате МРТ надо долго лежать боюсь начнется паника.
Так вот по моим обследованиям если смысл делать МРТ подскажите пожалуйста!!!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепил )
Невролог, Терапевт
Пл кт действительно нет очагов перенесенного инсульта. А что именно было во время инсульта и что сейчас сохраняется?
Клиент
Екатерина, у меня поднялось давление на панике,вызвал скорую не хотели брать так как всё нормально у меня ,жена настояла что бы проверили ,а в больнице я сам туда доехал ,там просто сонное состояние и всё лень было спать хотелось ,я правда до этого больше суток не спал ,ну ещё не большое онемение в правых конечностях,сделали КТ положили в реанимацию прокапали сделали тромболизис как они сказали для своего спокойствия ,и всё на следующей день в общую палата
Клиент
Екатерина, щас все как у простого человека по сути ну ноги болят ну у меня и до этого болели,я говорю если вы бы меня увидели вы не поверили бы что у меня был инсульт ,если бы не эпекризы
Невролог, Терапевт
Ну, учитывая отсутсвие симптомов, данных по КТ, то диагноз инсульта сомнительный. Сделайте МРТ, иожет были мелкие очаги, которые КТ не видит
Клиент
Екатерина, я делал три КТ в разное время с разными врачами и всё в норме,скажите МРТ прям очень обязательно????
Невролог, Терапевт
не очень , его можно сделать для более ясной картины, был инсульт вообще или нет
Клиент
Екатерина, ну то что КТ чистое это тоже хорошо,получаеться что если даже что то есть то очень очень маленькое и не влияет на состояние так я понимаю???
Невролог, Терапевт
Не влияет
Клиент
Екатерина, извените крайней вопрос ,у меня в выписке написано(Курсы стационарного лечения 2 раза в год, в том числе в стационаре ГКБ им. В.В. Виноградова.),тоесть я могу туда лечь на обследование правильно?
Невролог, Терапевт
да, но вам на это должен дать направление врач с поликлиники
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! На КТ все в порядке, скорее всего была транзиторная ишемическая атака. По какой именно болезни оформляете группу? Посмотрела выписку, в диагнозе все же указаны нарушения в виде пареза и растройства речи. На данный момент эти нарушения сохраняются? Скорее всего МРТ назначают с целью выявления пораженного участка головного мозга ( на МРТ все структуры видны более детально чем на КТ)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, у меня не было не каких нарушений уже на следующей день,и тогда особо не было просто всё лень было спать хотелось
Клиент
Татьяна, ну три КТ делал на разных аппаратах всё чисто ,думаете на мрт что то всё токи может показать
Невролог, Терапевт, Педиатр
Очень трудно сказать без осмотра, возможно функция конечностей восстановилась, но при неврологическом осмотре наблюдается незначительные отклонения. В любом случае, если Вы оформляете инвалидность именно по поводу ишемического инсульта, нужно сделать МРТ, для документации нужны определенные обследования. Можно перед процедурой выпить транквилизатор во избежание панической атаки( попросите невролога выписать рецепт на препарат).
Клиент
Татьяна, вот осмотр невролога после больнице
Общее состояние: состояние удовлетворительное Сознание ясное. АД 120/80 мм.рт. ст. ЧДД 16 в мин. Кожные покровы без особенностей, высыпаний нет. Ориентирован в месте и времени. Менингиальных симптомов нет. ЧМН Обоняние не нарушено. Зрачковые рефлексы прямая реакция на свет, содружественная реакция на свет есть ОS=OD . Движение глазных яблок в полном объеме. Тройничный нерв нарушения чувствительности нет, болезненности при пальпации точек выхода ветвей 5 нерва нет. Лицо симметричное. Размер глазных щелей OS=OD Мимические пробы;наморщивание лба симметричное, симптом паруса отрицательный, носогубные складки симметричные , симптом паруса отрицательный Нарушение слуха нет. VIII пара ЧМН Нистагма нет. IX и X пары ЧМН Глотание нормальное. Глоточный рефлекс живой. Uvula по средней линии . XI пара ЧМН нарушения нет. ХII пара Отклонение языка: не отклоняется. Гипотрофия отсутствует, фасцикуляций нет. Двигательно-рефлекторная сфера Мышечная сила 5 баллов Мышечный тонус в норме Сухожильные рефлексы карпорадиальный, коленный, ахилов в норме, расширения рефлексогенных зон нет,. Фасцикуляций нет. Патологические рефлексов нет, клонусов нет. Тремора нет. При пальпации в паравертебральных точках болезненности нет , при поколачивании остистых отростков болезненности нет . Мышечного дефанса нет. с-м Нери отр. с-м Ласега отр. Нарушения функции тазовых органов нет Чувствительность без изменений Вегетативная нервная система патологии не выявлено. Гипергидроза нет Описание походки : ходьба без дополнительной опоры Координаторные пробы пальце-носовая проба удовлетворительная. Пяточно-коленная проба удовлетворительная. Результат пробы в позе Ромберга устойчив.
Клиент
Татьяна, она прям всего раздела и молоточком и иголками ,вообщем прям осмотр провела хоооший
Невролог, Терапевт, Педиатр
Неврологический осмотр у Вас в норме. Действительно никаких последствий нарушения мозгового кровообращения, скорее всего у Вас все обошлось транзиторной ишемической атакой.
Клиент
Татьяна, тиа по симптомам похода на онмк??
Невролог, Терапевт, Педиатр
ТИА это и есть ОНМК. Если симптомы уходят в течении 24 часов и нет очага на КТ - это транзиторная ишемическая атака. Если симптомы и очаг сохраняются - это инсульт.
Клиент
Татьяна, нет я сам ходил слабость только была ну шевелил всем и разговаривал как обычно
Невролог, Терапевт, Педиатр
В любом случае уточнять по-поводу целесообразности МРТ нужно у врача, который оформляет Вам инвалидность.
Клиент
Татьяна, в реанимации все были подключены к аппаратам ну к телевизорам датчикакину вы знаете,а я просто на кроватке в углу под капельницей не каких датчико не чего вообще
Невролог, Терапевт, Педиатр
Не волнуйтесь, МРТ безопасный метод обследования без лучевой нагрузки. Выпейте транквилизатор перед процедурой, закройте глаза, расслабьтесь и думайте о чём-то приятном. Периодически во время процедуры будут издаваться громкие звуки ( будто-то стук) - это нормально, пугаться не стоит.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста,если три КТ чистые ,то если даже на мрт что то покажет ,то там на столько маленький очаг который не влияет на качество жизни ,я правильно понимаю???
Невролог, Терапевт, Педиатр
Если нет никакого неврологического дефицита ( симптомов, которые сохраняются, как последствие болезни), то конечно да, даже если на МРТ визуализируется очаг, в Вашем случае на качество жизни он никаким образом не влияет.
Клиент
Татьяна, ну в плане не опасен для жизни ?правильно?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Нет, очаг не опасен. Опасен повторный случай ОНМК. Обязательно нужно контролировать артериальное давление, холестерин и сахар крови. Принимать все назначенные препараты и соблюдать рекомендации.
Клиент
Татьяна, а может быть что он больше не повториться???
Невролог, Терапевт, Педиатр
Может конечно.
Невролог
Здравствуйте, для оформления инвалидности МРТ желательна, перед исследованием примите феназепам
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По Компьютерной томографии данных за нарушения мозгового кровообращения нет ,но в выписке указан диагноз онмк ,хотя если бы был диагноз онмк то тогда на Кт выявлен был бы очаг ,Скорее всего была транзиторная ишемическая атака ,жалобы на слабость в конечности через какое время регрессировала, и речь?На момент обследования можно выпить феназепам ,он по рецепту !
Принятый ответ
Клиент
Нонна, ну я уснул проснулся и всё нормально
Невролог
Сколько времени спали ?
Клиент
Нонна, да часов 10
Невролог
Моё предположение всё таки у вас была транзиторная ишемическая атака ,а ни острое нарушение мозгового кровообращение
Клиент
Нонна, ну вот если три КТ чисто ,какова вероятность что на мрт что то покажет
Невролог
Сергей на мрт рассматриваются более мелкие срезы ,ну то что на кт если не обнаружена зона ишемии ,на мрт не обнаружат (основной диагноз должен был звучать ни онмк ,так как
они не обнаружили очага по кт , а также был регресс симптоматики буквально за несколько часов ) Мрт вам назначают наверное для документации (требования со стороны бюро медико -социальной экспертизы ,так как у них там свои порядки оформления формы для мсэ)
Клиент
Нонна, не подскажите побочные эффекты МРТ бывают?просто у меня повышена тревожность незнаю как пройти МРТ ,там же долго лежать надо?
Невролог
Побочных эффектов никаких нет и облучения нет ,по сравнению с компьютерной томографией ,тревогу можно убрать выпив феназепам однократно
Клиент
Нонна, скажите пожалуйста,если три КТ чистые ,то если даже на мрт что то покажет ,то там на столько маленький очаг который не влияет на качество жизни ,я правильно понимаю
Невролог
Да вы всё правильно Понимаете ,не влияет
Клиент
Нонна, и даже если есть он не опасен в дальнейшем??
Невролог
Ни опасно ,раз у вас клиники никакой ,всё отлично ,главное Контролировать давление ,сдавать липидограмму, коагулограмму ,вести дневник артериального давления
Клиент
Нонна, извините крайней вопрос,у меня в выписке написано (Курсы стационарного лечения 2 раза в год, в том числе в стационаре ГКБ им. В.В. Виноградова.)тоесть я могу лечь на плановое типо обследования ,правильно?
Невролог
Конечно !Ну на данный момент плановой госпитализации в связи с такой обстановкой по Новой короновирусной инфекции нет ,только острые случаи !
Клиент
Нонна, а если вот если бы не ситуация,то вообще как эта процедура делаеться,просто приезжаешь туда с выпиской и всё
Невролог
Нет ,направление у невролога по месту жительства
Клиент
Нонна, понял спасибо