Консультация психолога /

Дочь 8 лет берет без разрешения деньги и тратит на сладости — вопрос №702216

Дочь 8 лет берет без разрешения деньги и тратит на сладости или канцелярские мелочи. Карманных денег на данный момент не имеет. Ранее в 1 классе деньги давали, раз в неделю по 200 руб, чтобы она могла купить булочку в школе. Потом деньги начали заканчиваться за день, т.к. она то купить сладостей и все сразу съест, то купить очередную ручку или блестящий карандаш который через день уже просто валяется дома. Ценность денег объясняла, также рассказывала куда тратим наш семейный бюджет.Также эндокринолог в связи с набором веса ограничил сладости. Сейчас я ее кормлю перед выходом и она обычно берет что-нибудь из дома. Ходит на кружки: рисование, шитье, вокал. На кружки тратим много денег на материалы, плюс еще дома просит то материалы для творчества. Стараюсь всегда покупать, что просит, о иногда прошу подождать, т.к в этом месяцу уже много потратили и нет свободных денег. После первых 2 раз провела строгую беседу и прецедентов не было 4 месяца. И вот сегодня начали приходить смс о попытки снятия денег в продуктовом магазине. Я не нашла карточку. Позвонила ей-она говорит это я пыталась купить булочку, т.к. забыла тормозок, а карточку я тебе забыла отдать с прошлого похода в магазин на выходных, но я не помню, что давала ей карточку на выходных. И если она бы попросила деньги на булочку-я бы ей дала, стараюсь никогда не отказывать-бывает пытаюсь уговорить на что-нибудь полезнее, но она не просила!!! Что мне делать. Может ли быть моя вина, так как не даю карманных денег?

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте.
Как же вашей дочери научиться распоряжаться деньгами, если у неё их нет?
Конечно, самое время заниматься финансовой грамотностью с ребёнком. Могу для начала порекомендовать книгу Деньги и Дети автора Адам Хо и Кеон Чи.
Продолжайте давать Еду с собой в школу, чтобы не было риска, что дочь останется голодной.
Начинайте снова давать ребёнку карманные расходы, но не всю сумму на неделю, а почаще и поменьше. Обговорите сумму и день выдачи, ни при каких обстоятельствах не нарушайте.
очередная ручка, как вы пишите , для ребёнка может быть значимой вещью, а не ерундой, не обеснивайте покупки, с уважением относитесь к тратам ребёнка.
Никогда не наказывайте лишением карманных расходов, отниманием денег ( потому что есть риск вырасти со сценарием , что *придут сильные и все отнимут*)

Заведите ребёнку копилку, но не на год, а на короткий срок. Например, на месяц-два. Покажите, как посчитать 1/10 часть и откладывать. Если продержится -удвойте сумму, когда откроет копилку. И пусть потратит на то, что хочет сама.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто проблемы как в поведении ребёнка, так и в его взаимоотношениях с другими детьми/людьми зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между родителями и ребёнком.

Вам важно увидеть то, что Вы можете неосознанно транслировать ребёнку - сценарий поведения, чувство неуверенности в себе, какие-то свои установки, страхи или убеждения. Для Вас самой эта ситуация проблемная и Вы не знаете как помочь ребёнку, потому что сами не имеете внутри себя необходимых ресурсов, чтобы передать их дочери.
Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.
Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.
При последовательной и спокойной реакции родителей, проблемное поведение не закрепляется, как средство манипуляции ребёнком эмоциями родителей. Но, если он начинает отмечать, что родители теряются, чувствуют себя неуверенно, когда ребёнок так себя ведет, то он начинает запоминать это поведение и поэтому оно может сохраняться дальше. Так получается, что ребёнок в это время становится сильнее родителей, а родители более бессильны.

Вы можете отследить ситуации, когда ребёнок так себя ведет, свои реакции на них и проследить закрепляется ли у ребёнка это поведение. Если, чувствуете, что для Вас это ситуация тревожна, что у Вас нет сил справиться, что не знаете, что делать и как корректировать поведение ребёнка, тогда Вы можете вместе с психологом разобраться в том, что происходит между Вами и ребёнком и наметить путь коррекции.