Спазм мышцы грудничка
Ребёнку 2 мес О ребенке: беспокойный; любит свободные движения рук и ног, не пеленаю. Около недели назад стали больше расслабляться ручки, выпрямляться и было замечено с левой стороны как выгибание поза "банан" и голова наклонена в лево и повернута вправо. Смотрит и поворачивает вправо. Что делала: 1. Гимнастика. поглаживания, ручек, разведение в стороны и вверх; ножки поглаживания, лягушка, велосипед. Шея поглаживания от ушей до плеча давал по 10 раз. Переворот на живот поглаживание спины, область шеи. Переворот сначала на здоровую, потом переворот на больную. Только начал сам голову поднимать, чаще вертел с больной на здоровую. (больная, там где поджимал) 2. Ношение ребёнка боком (спиной к животу) и поза тигр на ветке на больную сторону. 3. Укладывание на бочок на здоровую сторону чтобы больная сторона расслабилась. (с роддома кладу на разные стороны кроватки, стараюсь носить на разных руках) И ура, вроде стал ровненький, ну иногда голову пожимал. 2-3 дня стал поджимать ножки тужась и сам переворачиваться на бочок, так же может с бочка перевернуться на спинку. С одним таким переворотом у него заклинило шею. Он согнулся на другую здоровую сторону. Закатил глаза и стал часто дышать. Со стороны спины покраснел все. Плачет как только хочет повернуть, в кинуть руки. (А он часто потягивается руками вверх). Как ехали в больницу спал. В больнице сказали: Воротник, мазать траксевозином, свечки в попу обезбаливать. На руки беру с воротником плачет. Кормила так: он лежал, голова на бок к спазму, я бутылочку боком держала. Сейчас спит. Руки спеленала. Боюсь на руки брать. Можно ему ручки освобождать? Как часто? Как гимнастику делать? Или пока не трогать? На бок ложить? На живот? С воротником то? Что делать? Как ему помочь? Что я неправильно делала?
Принятый ответ
Здравствуйте, ребенку а больнице исключили эпилептическую активность?
Маргарита, здравствуйте. Смотрел невролог. Вроде нет. Щелкала пальцами в разных сторонах, смотрел глазами. Постукивала ручки, ножки, реакция была.
А выписку можете прикрепить? Как роды проходили?
Маргарита, выписку не давали. В скорую звонила, машин нет. Сами поехали. Посмотрел педиатр. Поднялись к неврологу.
Роды были кесарево. Тазовое подлежание. Невролог сказала, что врождённая кривошея головка не ровная. В роддоме дней 5 с воротником были, говорили для профилактики. В течении 1,5 месяца никакой ассиметрии не было.
То есть вас осмотрели и отправили домой? Никакого осмотра на руки не дали?
В роддоме или на месячной комиссии УЗИ мышц шеи не делали?
Маргарита, да отправили домой. Травмотолога детского нет в больнице. Посоветовали если улечшений не будет ехать в краевую больницу в приёмный покой. Это 2,5 часа от нас.
На месячной комиссии были узи гм, тазобедренных суставов, внутренних органов. Узи шеи не было
Если быть до конца честной то, что вы описали для меня похоже на судороги. Если вдруг это повториться, снимите на видео, чтоба невролог смог лучше понять, что с вашим ребенком.
Маргарита, какую помощь можно оказать малышу при судорогах?
Только лекарственная терапия правильно подобранная неврологом.