Консультация кардиолога /

Чувствую работу сердца. — вопрос №702344

Здравствуйте, ощущаю работу сердца, пульсирует живот делал УЗИ думал аневризма брюшной аорты, после физ нагрузок летом велосипед, подъём по лестнице после этих нагрузок мощно стучит даже в шее как будто отдаёт, в бане так же ускоряется пульс и мощно бьётся сердце, иногда бывает лёжа чувствую, редко бывает что не ощущаю вроде бы. Этот нормально не должен же человек чувствовать работу сердца?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, ферритин и железо для исключения латентного дефицита железа и гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободные
Снять ЭКГ
Ощущаете только при физ нагрузке? Или в покое тоже?
Вы тревожный человек? Регулярные стрессы?
Клиент
Диана,

Человек тревожный.

Лёжа иногда может ощущение быть.
При езде на велосипеде, довольно быстро набирается пульс до 165-175 дальше я снижаю темп сразу, после спорта может ощущение мощного биеня 1-3 часа ~
Кардиолог, Терапевт
Пройдите обследования, по результатам повторная консультация. Плюс Суточный монитор ЭКГ
Начните приём Магне б6 форте по 1 таб 2 р/д(1 месяц)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Жалобы которые вы описываете характерны для пациентов с неустойчивой психикой и некоторых дефицитных состояниях.
Проверьте электролиты, особенно обратите внимание на концентрацию магния. Гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободные.
Если склоны к тревожности принимайте успокоительные препараты - фенибут, новопассит.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Существуют немедикаментозные методики способствующие нормализации эмоционально - психологического состояния. Им обучают на сеансах психотерапии.
Клиент
Алексей, реально тревожность может влиять на ощущение сердцебиения? Хорошо, последую рекомендации.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может. У большинства вегетативных реакций, подобных вашим причина психогенная.
Истинные кардиологические проблемы обычно так себя не проявляют.
Клиент
Алексей, в прошлом году делал и ЭХОкг, СМАД,Холтер
По эхо были ПМК 1.
СМАД в норме.
Холтер- 450 экстрасистол желудочковых, но они прошли в конце 2021 года, пока не было.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Все что вы описали укладывается в вариант физиологической нормы. Желудочковые экстрасистолы до 500 в сутки - норма.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Обратитесь к психотерапевту