Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №70253

Добрый день !
Меня беспокоит лишний вес,набрала 15 кг за год .Тренеровки ,правильное питание -ничего не помогает .
Мой рост 162,вес-71
Постоянная усталость ,болит голова в области лба и глаз.
Сдала анализы на инсулин,глюкоз,с-пептид -все в норме .
Ещё анализы на гормоны :
На 4 день цикла:
ФСГ- 5,38(реф.значения 3,03-8,08)
ЛГ-5,7(реф.знач.1,1-11,6)
Пролактин -302,8( реф.знач.109-562)
Кортизол -275(реф.знач.118,6-618,0)
ТТГ-1,42(реф.знач.0,27-4,2)
Т4 общ.-7,08(р.з. 4,5-12,5)
Т3 общ.-1,25(р.з. 1,29-2,49)
17-ОН прогестерон -3,10(р.з. 0,4-2,1)
9 день цикла :
ДГЭА-С- 490.0( р.знач. 35-430)
Тестостерон общ.-0,76 (р.знач. 2,25-4,12)
Тестостерон своб.-16
ГСПГ-24,5(р.знач. 18-144)
Некоторые анализы пугают ,помогите пожалуйста в расшифровке анализов ,может ещё что то нужно сдать ?
Спасибо за раннее !

Педиатр
Здравствуйте вес из за андрогенов повышен. Вам нужно корректировать все что в не норме. Проконсультируйтесь с гинекологом- эндокринологом.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Сколько раз в неделю у вас тренировки? Какие ещё жалобы кроме лишнего веса у вас присутствуют? Были ли беременности? Выполняли УЗИ органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте!
Два -три раза в неделю тренировки ,занимаюсь дома (круговые )
Беспокоят головные боли в области лба и глаз,а так же плохой сон (долго засыпаю и просыпаюсь ).
Клиент
Анастасия, беременностей не было !
УЗИ таза делала - все в норме .
Единственное у меня эрозия была не большая и ВПЧ 51(последний раз сдавала анализ -не обнаружили )
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Немного изменен андрогенный профиль, но не критично. Эти показатели не могут спровоцировать резкий и значительный подъем веса. Но по изменения нужно проконсультироваться у эндокринолога очно, скорректировать изменения. При избыточной массе тела обычно рекомендуется здоровое питание, с пониженной калорийностью рациона (желательно до 1200-1300 кк), регулярная физическая нагрузка, исключение из питания жирной, калорийной, " пустой" пищи, простых углеводов и сахаров. Можно попробовать вести пищевой дневник, чтобы понять, где вы переедаете и как это убрать.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Что вы считаете правильным питанием? Скорее всего проблема в метаболизме. Нужно совместно с диетологом подбирать рацион. От себя могу порекомендовать раз в неделю голодание (вода, кефир, пару яблок, возможно немного легкого салата).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Попробуйте заменить тренировки на стрейчинг и йогу, держите коридор калорий и БЖУ по вашему основному обмену. Обратитесь к эндокринологу для очного осмотра на всякий случай
Терапевт
Здравствуйте,Марина! Такие показатели могут быть при синдроме поликистозных яичников-проконсультируйтесь с гинекологом-эндокринологом.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Анализы можно принять за норму. Рассчитайте калорийность. Для вас, при постоянных трехразовых недельных нагрузках, необходимо в сутки 1600 ккал, а вдень нагрузок дополнительно добавлять 200-250 ккал. Читайте состав продуктов, взвешивайте пищу на кухонных весах. Это войдет в систему. Есть можно все, но не более положенного количества в калориях. И белки и жиры и углеводы. Сократите до минимума соль, она вызывает отеки. А просто воды принимайте до 1,5 литра/сутки.
Принятый ответ
Эндокринолог
Марина, высокий гемоглобин, гематокрит. В организме неправильный метаболизм, лишний вес это лишь то, что Вы видите. Необходима коррекция. Для этого нужно сделать анализы ТТГ, Т4 свободный (присутствует в Вашем приложении), АТ к ТПО и УЗИ щитовидной железы с полным описанием. По результатам назначу лечение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте !
УЗИ щитовидной делала (в апреле),специалист сказала щитовидная хорошая «придраться даже не к чему»(дословно )
Правда я не распечатала результат ,чтоб Вам выслать (
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!УзИ малого таза делали? У Вас дисфункция яичников, это может быть при склерокистозе яичников.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день! Вы ведете примерный подсчет потраченных и полученных калорий?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, приведены анализы незначительно не в норме. Немного повышен андрогенный профиль, но к весу в таких количествах это не имеет никакого отношения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Нужно смотреть вас очно, подбирать диету, режим тренировок, грубую гормональную патологию вы исключили, это уже хорошо
Эндокринолог
Марина, мне нужно ознакомиться с полным описанием УЗИ. "Придраться не к чему" меня не устраивает. И необходимы дополнительно гормоны, которые я указала
Врач УЗД, Терапевт
Уровень андрогенов высоковат необходима конс эндокринолога
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Тестостерон общ.-0,76 (р.знач. 2,25-4,12), а
Тестостерон своб.-16, как это понимать? Свободный тестостерон выше, чем общий? А ведь общий еще и связывается частично с ГСПГ. А общий тестостерон ниже референсных значений. Быть может исследования провели в разных единицах измерения? Все остальные дериваты андрогеов повышены несущественно. Я Вам рекомендую провериться тщательно у эндокринолога. Прогестерон повышен, а где эстрадиол? Кроме того, более тщательно нужно проверить щитовидную железу. И еще вопрос , как регулярно приходят месячные, проверьтесь у гинеколога, обратите внимание на яичники.
Педиатр
Сколько времени вы на правильном питании и тренировках.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте ! Сколько армении пытаетесь похудеть? Менструация регулярные? Беременности были? ? Чем закончились?